СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ ТАДЖИКИСТАНА. Тренер из Бохтара рассказал о армрестлинге, чемпионах, отношении к допингу и влиянии коронавируса на развитие спорта

Август 10, 2020 13:42

БОХТАР, 10.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане отмечается День физкультурников — профессиональный праздник тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и просто любителей физических упражнений.

Дата объединяет приверженцев здорового образа жизни с активной жизненной позицией. Накануне праздника корреспондент НИАТ «Ховар» по Хатлонской области Зулайхо ГОИБОВА побывала в одном из спортивных залов Бохтара, где воспитывают чемпионов страны по армрестлингу. Многократный чемпион по тяжелой атлетике, Мастер спорта международного класса, неоднократный призер международных игр, призер чемпионата Азии по тяжелой атлетике в Тегеране в 1997 году Марат ИДРИСОВ переквалифицировался и уже много лет тренирует паралимпийцев по армрестлингу. Он рассказал, что это за спорт, как он появился в нашей стране как отразилась пандемия коронавируса на деятельности спортсменов.  

— Марат Махмудович, как и когда этот вид спорта появился в Таджикистане?

— Армрестлинг считается национальным видом спорта Таджикистана, таким, как гуштингири. Не являясь олимпийским видом спорта, борьба на руках популярна во многих государствах мира. В Таджикистане армрестлинг очень любят и его развитию оказывают поддержку.

— В чём особенность этого вида спорта, насколько он популярен в нашей стране и как развивается? Что дают занятия армрестлингом?

— Армрестлинг не требует какой-либо особой экипировки. Главное, что  нужно – это сила, ловкость и выносливость – качества, присущие любому настоящему спортсмену.

В последнее время этим видом спорта стала активно интересоваться и молодёжь с ограниченными возможностями. Занятия этим видом сорта помогают почувствовать уверенность в себе. Для людей, прикованных к инвалидной коляске, – это очень удобный вид спорта. Обычных детей армрестлинг, да, впрочем, и любой другой спорт, хорошо мотивирует и отвлекает от пагубного воздействия негативных явлений современного мира, воспитывает в них волю и дисциплину. 

— Какие достижения вы можете выделить?

— Все мои достижения — это в первую очередь мои ученики — спортсмены с ограниченными возможностями. Они неоднократно завоевывали медали в спортивных международных играх и на чемпионатах Азии. Мой первый ученик Ахлиддин Хасанов в 2011 году стал четвертым на чемпионате мира в Алматы (Казахстан). В 2012 году в Кургане (Россия) на чемпионате по армрестлингу он завоевал золотую и бронзовую медали среди спортсменов с ограниченными возможностями. В 2013 году в Ташкенте Ахлиддин Хасанов завоевал две золотые медали, соревнуясь на обеих руках, а в 2015 году в Российской Федерации на международных играх в Сочи завоевал две серебряные медали. У него также есть успехи в Кубке Азии.

Другой мой ученик, Зиёдулло Баротов, — обладатель медалей на международном турнире в Москве в 2018-2019 годах: шести золотых и двух бронзовых. Он также является обладателем одной золотой и бронзовой медали на чемпионате Азии, который проходил в Иссык-Куле (Кыргызстан) в 2019 году. Естественно, оба спортсмена — многократные чемпионы Таджикистана. Есть ученики и среди здоровых, полноценных спортсменов — неоднократные чемпионы и призеры Азии.

— А есть ли среди ваших учеников девочки?

— Да, девочки тоже занимаются, многие даже чемпионы республики по этому виду спорта. В 2019 году Диана Концедалова в Кайраккуме стала чемпионкой республики. Сегодня девочки имеют большие успехи в этом виде спорта и не отстают от парней. Мадина Авгонова, Муслима Махмадова являются многократными чемпионками республики. 

— Расскажите, какими, все-таки,  качествами должен обладать человек, занимающийся этим видом спорта?

— Тренер должен обладать терпением, выдержкой, заинтересованностью к работе, уметь мотивировать учеников и находить с ними общий язык. После поражений и неудач нужно всегда найти те слова, которые должны заново вызвать интерес, чтобы они не сдавались и стремились к лучшему.

— Коронавирус отразился на развитии всех сфер нашей жизни. Повлиял ли он на вашу работу?

— Да, естественно, повлиял: спортзал не работал, тренировки не проводились. Из-за пандемии коронавируса все мои ученики занимались дома, приходилось работать индивидуально с каждым дома.

— Ваше отношение к допингу?

— Отрицательное. Допинг и настоящие занятия спортом не несовместимы. На своих тренировках я объясняю своим ученикам на  примерах, к чему приводит его употребление, и как это отражается на здоровье.

Август 10, 2020 13:42

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде