Стоялось VI заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ

Август 29, 2020 11:47

ДУШАНБЕ, 29.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. 27 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось VI заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников Содружества Независимых Государств (с использованием видеоконференцсвязи), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

С приветственным словом к членам Совета обратился первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский. Он отметил, что обеспечение безопасности окружающей среды является одной из глобальных проблем, стоящих перед человечеством, которая не может быть решена в рамках усилий только одного государства. Именно поэтому сотрудничество в этой сфере осуществляется в рамках Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ, деятельность которого направлена на выработку и осуществление согласованных действий, а также создание системы единых экологических норм и стандартов в области охраны окружающей среды и природопользования.

По мнению Гуминского, принципиально важным для мирового сообщества и стран Содружества является достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием, в связи с чем необходимо стремиться к тому, чтобы модернизация и техническое перевооружение производства соответствовали законодательству в природоохранной сфере, стимулировали переход к «зеленой экономике», способствовали формированию экологической культуры наших граждан.

Участники мероприятия обсудили ход выполнения решений предыдущего заседания Совета и Плана его работы.

Был рассмотрен опыт работы Республики Беларусь по привлечению международной технической помощи для решения природоохранных задач, а также опыт работы по снижению загрязнения окружающей среды и улучшению экологической обстановки в Республике Армения.

Кроме того, члены Совета обменялись опытом своих стран в сфере использования современных информационных технологий в рамках природоохранной деятельности и в сфере разработки планов бассейнового управления водными ресурсами.

Обсуждены также вопросы развития комплексного экологического мониторинга на трансграничных территориях и утвержден План совместных действий Электроэнергетического совета СНГ и Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ на период до 2023 года.

На заседании избран Председатель Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ на очередной срок. Им стал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

 

ФОТО пресс-службы Исполкома СНГ

Август 29, 2020 11:47

Другие новости этой рубрики

В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон