Светлана Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве

Август 11, 2020 12:50

ДУШАНБЕ, 11.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Кандидат в Президенты Белоруссии Светлана Тихановская находится в Литве. Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс, сообщает ТАСС.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве», — написал  Линас Линкявичюс  сегодня, 11 августа,  на своей странице в Twitter.

Глава МИД Литвы также заявил, что Тихановская была задержана в Белоруссии примерно на семь часов. «Главное, что она находится в безопасности, так как до этого была в Белоруссии задержана и в задержании пробыла около семи часов», — сказал он в эфире национального радио LRT.

Министр пока не уточнил, каким путем и на какое время Тихановская прибыла в Вильнюс и что она планирует делать.

Ранее Тихановская заявляла, что не видит оснований для своего ареста и Белоруссию покидать не намерена.

В понедельник некоторые белорусские СМИ сообщили о том, что Тихановскую якобы удерживают в ЦИК. Позже сообщалось, что Тихановская покинула здание Центризбиркома после того, как подала жалобу на результаты выборов.

В понедельник председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что на Тихановскую готовилось покушение. По его словам, сотрудники правоохранительных органов охраняли объединенный штаб оппозиции, чтобы не допустить появления «сакральной жертвы». По словам Валерия Вакульчика, сотрудники МВД  перехватили переписку, где говорилось, что протестующим «нужна сакральная жертва».

 

ФОТО из открытых источников

Август 11, 2020 12:50

Другие новости этой рубрики