Светлана Тихановская покинула Беларусь и призвала сторонников прекратить протесты и уважать законы

Август 12, 2020 10:48

ДУШАНБЕ, 12.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Кандидат в президенты Белруссии Светлана Тихановская уехала в Литву, сообщил в Twitter Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве», – написал министр. По его словам, Тихановская прибыла в страну после того, как ее на некоторое время задержали в Белоруссии. Как Тихановская попала в Литву он не уточнил, пишет РБК.

10 августа Тихановская обжаловала предварительные результаты выборов, по которым действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80% голосов. После визита в ЦИК Тихановская сообщила, что «приняла решение», после чего уехала, рассказывала в эфире «Радио Свобода» ее пресс-секретарь Анна Красулина. Однако о каком решении идет речь, она не уточняла.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала белорусов «не противостоять милиции» и «не выходить на площади». В своем видеообращении она также поблагодарила проголосовавших на выборах и призвала их «к благоразумию и уважению закона».

«Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», – сказала она. Видео опубликовал портал Tut.by.

 

ФОТО из открытых источников

Август 12, 2020 10:48

Другие новости этой рубрики