В Минске доработан проект Совместного заявления глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности

Август 22, 2020 12:02

ДУШАНБЕ, 22.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. 21 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Совместного заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности (с использованием видеоконференцсвязи).  Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В нем приняли участие полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие к документу замечания и предложения, участники заседания доработали и согласовали проект Совместного заявления, а также соответствующие проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ. После внутригосударственного согласования они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.

В проекте Совместного заявления, в частности, признается, что информационно-коммуникационные технологии создали значительный потенциал для развития возможностей человека, однако выражается озабоченность тем, что их использование в деструктивных, военно-политических и иных целях, угрожающих международному миру, безопасности и стабильности, представляет непосредственную угрозу для государства, его граждан и общества в целом.

В связи с этим в документе содержится призыв к повышению уровня межгосударственного сотрудничества, направленного на предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, которые могут возникнуть в результате неправомерного и деструктивного использования информационно-коммуникационных технологий, а также к принятию мер по предотвращению применения информационно-коммуникационных технологий для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, в террористических и иных преступных целях.

В Совместном заявлении подчеркивается особая важность осуществляемой в рамках ООН деятельности по выработке правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве, а также подтверждается стремление к дальнейшему углублению взаимодействия в рамках СНГ в области обеспечения информационной безопасности на основе ранее принятых документов, в том числе в сферах формирования информационной политики, защиты информационных ресурсов и критически важных объектов от неправомерного использования и вмешательства извне.

 

ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Август 22, 2020 12:02

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане