В Таджикистане увеличилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота

Август 4, 2020 09:05

ДУШАНБЕ, 04.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане за первое полугодие текущего года увеличилось поголовье крупного рогатого скота, производство молока и яиц. Об этом сообщает Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств за 6 месяцев увеличилось на 25,0 тыс голов или на 1,1% в сравнении с показателями прошлого года и составило 2375,4 тыс голов. Также увеличение на 11,1 тыс голов, или на 1,9% коснулось поголовья овец и коз.

По данным Агентства, в республике объём производства мяса крупного и мелкого скота (в живом весе) во всех категориях хозяйств составило 67342 тонны, что на 0,7% меньше аналогичного периода 2019 года.

Между тем, отмечается увеличение производства молока и яиц.

Объем производства молока во всех категориях хозяйств составил 366417 тонн, что на 0,6% больше, яиц составил 443,6 млн штук, что на 44,3% больше, производства шерсти составил 4762,1 тонны, что на 1,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Кроме того,  в общественных и дехканских хозяйствах получен приплод телят в количестве 23377 голов или на 0,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В январе — июне 2020 года в общественных и дехканских хозяйствах получен приплод ягнят и козлят в количестве 345041 голова или на 3,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Необходимо отметить, что животноводство в Таджикистане является одной из важных и доходных ветвей сельскохозяйственной отрасли и занимает достойное место в аграрной политике руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, особенно Президента страны Эмомали Рахмона. Постоянная поддержка позволила значительно улучшить животноводство по всей стране.

Август 4, 2020 09:05

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан