Во Франции заявили, что ситуация с COVID-19 в стране меняется в худшую сторону

Август 12, 2020 10:53

ДУШАНБЕ, 12.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ситуация с эпидемией коронавируса во Франции принимает негативный оборот. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая по итогам заседания Совета национальной безопасности, прошедшего в формате видеоконференции. Трансляцию выступления премьера из города Монпелье (департамент Эро, юг страны) провел телеканал BFM.

«Наблюдающаяся в настоящее время во Франции волна сильной жары сопровождается, к сожалению, другим негативным явлением — ухудшением ситуации с эпидемией [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19. Каждый день регистрируется две тысячи новых случаев инфицирования, тогда как три недели назад их была всего одна тысяча. На этой неделе на национальной территории будет достигнут тревожный уровень — более 20 случаев заражения на 100 тыс. населения», — сообщил Кастекс.

Премьер уточнил, что «целый ряд департаментов уже находятся на уровне, после которого следует объявлять тревогу». «Число госпитализаций в целом по стране растет и достигает 800 в неделю, а в реанимацию помещаются по 100 человек в неделю. Каждый день обнаруживается по 25 новых очагов инфицирования, тогда как три недели назад этот показатель составлял примерно пять очагов», — сказал Кастекс. «Все это не может не вызывать обеспокоенности», — подчеркнул премьер-министр.

Кастекс при этом констатировал «некоторое снижение дисциплины» населения. Он сообщил, что в этой связи «будут усилены меры по контролю ношения населением защитных масок с тем, чтобы сделать эту практику как можно более широкой». По словам премьера, префекты департаментов в самое ближайшее время получат от центральных властей соответствующее распоряжение.

Глава правительства сообщил также, что принято решение продлить до 30 октября запрет на проведение в стране общественных мероприятий с участием более 5 тыс. человек. Во Франции расширяются и меры по тестированию населения на коронавирус. «Если мы не прореагируем коллективно на происходящее, мы подвергнем себя риску значительного усиления эпидемии», — предупредил Кастекс. Он заверил, что власти принимают все необходимые меры в связи с ухудшением ситуации.

Как написал во вторник на своей странице в Twitter по итогам заседания Совета национальной безопасности президент Франции Эмманюэль Макрон, «эпидемия отнюдь не ушла на каникулы, поэтому необходимо соблюдать бдительность и меры защиты от вируса». «Будьте осторожны!» — призвал население Макрон.

 

ФОТО архивное

Август 12, 2020 10:53

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления