ВОЗ призвала мировое сообщество выделить $15 млн на оказание помощи Ливану

Август 8, 2020 12:13

ДУШАНБЕ, 08.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество выделить $15 млн на оказание срочной помощи в сфере здравоохранения населению Ливана в связи с тяжелыми последствиями взрыва в морском порту Бейрута. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу организации, об этом 7 августа заявил на брифинге в Женеве официальный представитель организации Кристиан Линдмайер (НА ФОТО).

«ВОЗ просит выделить $15 млн на обеспечение немедленных потребностей, связанных с лечением травм и гуманитарными нуждами в области здравоохранения, а также на продолжение борьбы с COVID-19 в стране», — сказал он.

Как подчеркнул Линдмайер, в результате взрыва в порту Бейрута были полностью уничтожены 17 контейнеров ВОЗ с медицинскими материалами. «Полностью сгорели персональные защитные средства, и медицинский персонал, который лечит пациентов с COVID-19, испытывает их нехватку. Больницы, принимающие раненых, нуждаются в медицинских поставках», — сказал он. По его словам, медицинские учреждения переполнены пострадавшими. Три больницы вышли из строя полностью, две — частично, что повлекло за собой потерю 500 койко-мест.

Мощный взрыв на складе в порту Бейрута прогремел 4 августа. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, более 300 тыс. человек остались без крова. Погибли около 150 человек, пострадали 5 тыс., десятки числятся пропавшими без вести. По данным МВД Ливана, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. т аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.

 

ФОТО архивное

Август 8, 2020 12:13

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»