ВСЕМИРНАЯ ШАХМАТНАЯ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДА. Сборная Таджикистана не смогла выйти в плей-офф, заняв 4-е место в квалификационном раунде

Август 29, 2020 14:47

ДУШАНБЕ, 29.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. На Всемирной шахматной олимпиаде в онлайн-режиме   завершился квалификационный раунд. По итогам отборочных матчей сборная Таджикистана  не смогла выйти в плей-офф, заняв 4-е место в своем дивизионе.

Всего Олимпиада собрала 163 сборные. Игры продлятся до 30 августа. Каждая онлайн-сборная представлена шестью шахматистами – тремя мужчинами и тремя женщинами – и таким же количеством запасных. При этом в составе команды на матч обязательно должно быть по одному юниору и девушке в возрасте до 20 лет.

Контроль времени – 15 минут + 5 секунд на партию. Соревнование состоит из двух раундов: этапа в дивизионах и плей-офф. Команды первоначально разделены на пять дивизионов, после чего лучшие сыграют турнир по нокаут-системе.

Поединки проходят на мировой онлайн-платформе Chess.com. Шахматные партии транслируются с комментариями на разных языках мира, в том числе на английском, русском, испанском, немецком, французском и китайском.

Каждая онлайн-сборная представлена 6 шахматистами – 3 мужчинами и 3 женщинами – и таким же количеством запасных. При этом в составе команды на матч обязательно должно быть по одному юниору и девушке в возрасте до 20 лет.

Таджикистан – в третьем дивизионе. В состав сборной вошли Джамшед Исаев (капитан), Мухаммад Хусейнходжаев, Надежда Антонова, Мутриба Хотами, Джалолиддин Икроми, Сабрина Абророва, Алишер Каримов, Мустафохуджа Хусейнходжаев, Марвори Насриддинзода, Сарвиноз Каримова, Мехриддин Шарифов и Рухшона Саидова.

Сборная Таджикистана начала выступать в турнире 5 августа и сыграла всего девять матчей. Члены сборной Таджикистана выступали в соревнованиях из дома и офиса. География их расположения, кроме Душанбе, расширилась за счет Исфары (братья Хусейнходжаевы), Москвы (Надежда Антонова) и Подмосковья (Марвори Насриддинзода).

Шахматисты Таджикистана стартовали с ничьей с Португалией – 3:3. В двух других матчах команда Таджикистана нанесла поражение шахматистам Ботсваны – 6:0 и Китайского Тайбэя – 4:2. Далее таджикские шахматисты проиграли коллегам из Шри-Ланки – 2:4, выиграли у Нигерии – 6:0, с Шотландией сыграли 3:3, обыграли ОАЭ и Анголу – 5:1.

А в заключительный тур онлайн-турнира сыграли со счетом 3:3 с командой IPCA (сборной шахматистов с нарушением опорно-двигательного пункта из различных стран).

Таким образом, сборная Таджикистана сыграла девять матчей в  третьем  дивизионе и заняла четвертую строчку в  этой группе, пропустив вперед Португалию, IPCA и Шотландию, которые теперь будут выступать в плей-офф.

«Сегодня, когда мир находится в эпицентре вызванного пандемией кризиса, особенно значимы события, миссия которых — объединять людей и дарить надежду. За последние несколько месяцев мы наблюдаем взрывной рост интереса к шахматам — десятки, а может быть, и сотни миллионов человек по всему миру ежедневно садятся за реальную или виртуальную шахматную доску, — и сказал накануне журналистам  президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывший премьер-министр РФ  Аркадий Дворкович. — Если организованная международной федерацией онлайн Олимпиада пройдет успешно, то на этот опыт могут обратить внимание другие международные спортивные организации».

 

ФОТО из архива

Август 29, 2020 14:47

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе