ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ. Главы государств поздравляют Александра Лукашенко с переизбранием

Август 10, 2020 16:38

ДУШАНБЕ, 10.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на государственное информационное агентство «БелТА», ЦИК Беларуси сегодня обнародовал предварительные итоги выборов Президента в этой стране : у действующего главы государства Александра Лукашенко 80,23% голосов.  За Светлану Тихановскую проголосовали 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, Андрея Дмитриева — 1,04%, Сергея Черечня — 1,13%, против всех — 6,02%.

 Александра Лукашенко поздравляют главы государств мира с переизбранием на пост Президента Беларуси.

Сегодня НИАТ  «Ховар» уже сообщило, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь уважаемым Александром Лукашенко.

Глава нашего государства тепло поздравил уважаемого Александра Лукашенко с переизбранием на высший государственный пост Республики Беларусь, пожелав ему здоровья и новых успехов на благо дальнейшего прогресса и процветания дружественного белорусского народа.

Сегодня же Президент Таджикистана направил также поздравительную телеграмму  своему белорусскому коллеге, в которой,  в частности, говорится:

«Дорогой Александр Григорьевич!

Ваша победа на президентских выборах является свидетельством признания обществом Вашего огромного вклада в развитие и укрепление основ суверенитета белорусского государства, а также подтверждением правильности избранной Вами на этом пути дальновидной политики, направленной на последовательное повышение благосостояния граждан страны и её авторитета на международной арене.

Мне приятно отметить проделанную совместно с Вами большую работу по расширению и углублению всего комплекса таджикско-белорусских отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, которые сегодня успешно развиваются в формате стратегического партнёрства.

Мы с оптимизмом смотрим в обозримое будущее многоплановых взаимоотношений двух государств и главную задачу на предстоящий период видим в их продуктивном приумножении новыми созидательными примерами сотрудничества на благо наших народов. Выражаю свою готовность к дальнейшим совместным действиям в этом направлении.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья и новых успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому белорусскому народу – мира, стабильности, прогресса и процветания».

Президенту Беларуси Александру Лукашенко направил поздравительную телеграмму и Президент России Владимир Путин.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в поздравлении Владимира Путина.

Отметим, что Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что белорусско-российские отношения будут складываться в нормальном ключе. Об этом днем раньше (в день выборов)  он заявил,  отвечая на вопросы после голосования на выборах.

Александр Лукашенко по просьбе журналистов рассказал подробности недавнего телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства отметил, что недавно упрекнул Россию в переходе с братских на партнерские отношения. На что Президент России четко заявил: «Мы будем строить с вами братские отношения. А в том, что происходит, Александр Григорьевич, давайте разберемся детально. Я вам пришлю информацию, которой мы обладаем на сегодняшний день». На следующий день Александр Лукашенко получил от российской стороны письмо с изложением всех фактов. Сейчас их изучает Следственный комитет Беларуси.

«Что касается перспективы (белорусско-российских отношений. — Прим. НИАТ «Ховар»), если кто-то ждет, что у нас абсолютно испортились отношения с Россией, — заблуждаетесь! — подчеркнул белорусский лидер. — Мы с Президентом России примем решение, и никакие средства массовой информации, вагнеры (подразумевается история с задержанием в Беларуси 33 участников частной военной компании Вагнера. — Прим. НИАТ «Ховар») и прочее на это повлиять не в состоянии»

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем поздравительном послании  в адрес Александра Лукашенко   пишет:

«От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства», — говорится в поздравлении.

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. «Китай и Беларусь являются «железными братьями» и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами», — подчеркнул китайский лидер.

Он выразил готовность вместе с главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов.

Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси — процветания и могущества, а ее народу — счастья и благополучия.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь. «Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси», — говорится в телеграмме.

Казахстанский лидер высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту главы государства, а белорусскому народу — мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

***

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев, передает корреспондент  ИА «БелТА».

«Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, — сказал Сергей Лебедев. — Миссия Содружества приходит к выводам, что выборы 9 августа проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Они были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Беларуси».

Глава миссии отметил, что наблюдателями от СНГ зафиксированы отдельные нарушения, которые не были грубыми. «Нарушения эти традиционные. Было несколько семейных заходов в избирательные кабины для голосования, вдвоем муж и жена заходили — мы зафиксировали на двух участках. Но это были отдельные случаи. Кроме того, несколько замечаний было от местных наблюдателей, что им плохо было видно урну. Все эти отдельные нарушения не были грубыми. По мнению наблюдателей от СНГ, зафиксированные отдельные нарушения не носили системного, массового характера и не оказали влияния на итоги выборов», — добавил Сергей Лебедев.

Президентские выборы в Беларуси прошли как праздник, но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым, передает  также белорусское информационное агентство.

«Спасибо за то, что, несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией, вы не побоялись, как истинный генерал, приехали в Беларусь, чтобы воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период. Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что выборы прошли при рекордной за всю историю явке, на участки голосования люди шли семьями, вместе с детьми. Причем, по мнению главы государства, после объявления окончательных результатов, она может быть еще выше. «Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — заявил белорусский лидер.

Наблюдатели от оппозиции, с которыми общались представители миссии МПА СНГ на выборах Президента Беларуси, не смогли привести факты нарушений. Об этом сегодня журналистам сообщил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Олег Мельниченко, передает корреспондент «БелТА».

Миссия МПА СНГ проконтролировала ход голосования на 124 избирательных участках. «Везде присутствовали наблюдатели, в том числе от оппозиции. В процессе разговора мы пытались выяснить, есть ли у них какие-то замечания, фиксировали ли они нарушения. За весь период работы мы не получили ни одного замечания за исключением мелких нареканий. Они были абсолютно не принципиальными и не влияли на ход избирательной кампании», — сказал Олег Мельниченко.

«Были случаи сетований на какие-то нарушения. Но когда дело доходило до конкретики и мы просили показать зафиксированные факты этих нарушений, то ни один наблюдатель нам их не представил», — констатировал координатор группы наблюдателей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что выборы в Беларуси проходили на очень высоком организационном уровне. Он также отметил профессионализм участковых избирательных комиссий. «Наш общий вывод — выборы проходили без явных нарушений. Те, что фиксировались, были мелкими и не могли повлиять на волеизъявление граждан Беларуси», — подытожил он.

 

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко во время  государственного визита  Президента Беларуси  в  Таджикистан. 15 мая 2018 г. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Август 10, 2020 16:38

Другие новости этой рубрики