Запасов зерна в Ливане осталось менее чем на месяц

Август 6, 2020 13:41

ДУШАНБЕ, 06.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Запасов зерна в Ливане, в столице которого во вторник прогремел мощный взрыв, хватит менее чем на один месяц. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на Министра экономики и торговли страны Рауля Нехме.

По словам министра, зерна в Ливане осталось «чуть менее чем на месяц». В связи с этим, как указал Нехме, власти ищут альтернативные хранилища продовольствия.

Взрывы в порту Бейрута нанесли сильнейший урон продовольственной безопасности столицы Ливана, так как в результате них пострадали наполненные пшеницей зернохранилища, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Associated Press (АП).

АП отмечает, что около 85% имеющегося зерна хранилось в разрушенных при взрывах зернохранилищах. В результате взрывов содержимое хранилищ смешалось с мусором и землей.

По словам министра экономики и торговли Ливана Рауля Нехме, вся пшеница, хранившаяся на объектах в порту, заражена и не может быть использована. Однако он отметил, что для насущных потребностей в Ливане пока достаточно пшеницы. Он также заявил, что страна теперь намерена импортировать больше зерна.

Мощнейший взрыв, произошедший во вторник в порту Бейрута, повредил здания на половине территории города, 300 тыс. человек остались без крова, а ущерб от взрыва оценивается минимум в $3 млрд. Сообщается как минимум о 100 погибших и о более чем 4 тыс. пострадавших.

 

ФОТО: ИА «Синьхуа» 

Август 6, 2020 13:41

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка