Завершилась поездка рабочей группы под руководством заместителя Премьер-министра Таджикистана Азима Иброхима в Бадахшан

Август 6, 2020 13:42

ДУШАНБЕ, 06.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим в продолжение рабочей поездки в город Хорог Горно-Бадахшанской автономной области ознакомился с ходом строительных работ в юбилейных объектах и встретился с ответственными лицами строящихся зданий и строителями.

Первый объект, который осмотрела  рабочая группа, это новая канализационная линия в махалле Хороги боло. Линия протянута на расстояние 574 метров, строительные работы ведёт местная строительная компания «Мадад». В скором времени ей будут пользоваться новые здания махалли, включая Управление образования, Медицинский колледж и среднее общеобразовательное учреждение №8 Хорога.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан также ознакомился с ходом строительных работ в здании учебного заведения №8 махалли и призвал строителей уделять больше внимания качеству строительства, поскольку здесь будут обучаться их дети и внуки.

Заместитель Премьер-министра Республики, положительно оценил использование местных камней в строительстве нового учебного заведения и отметил, что это явление достойно внимания и  весьма целесообразно в дальнейшем использовать их при строительстве других зданий.

Здание среднего общеобразовательного учреждения №8 Хорога создано Правительством Республики Таджикистан с затратой 26 млн сомони, в настоящее время продолжаются отделочные работы, озеленение и благоустройство его территории. Строительные работы ведется на основе разработанного современного плана, строители занимаются проводкой труб в химическую, биологическую и физическую лаборатории и установкой технологического оборудования.

Объект предусмотрен для 640 учащихся со всеми современными условиями для обучения, состоит из трех этажей и трех основных учебных корпус. Строительные работы на этом объекте начались в июне 2019 года. На начальный этап согласно проекту Дирекции строительства правительственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан выделено 3 миллиона сомони. Строители полностью обеспечены стройматериалами, в настоящее время выполнен определенный объем работ.

В течение двух последних лет в рамках указаний и поручений высшего руководства страны в областном центре — Хороге Федерацией футбола Таджикистана были сданы в эксплуатацию три современные спортивные площадки. В текущем году было принято решение также построить в Хороге ещё две площадки при поддержке Федерации футбола Таджикистана.

В настоящее время в честь очередной годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан при поддержке Правительства Республики Таджикистан в махаллях Хорога продолжается строительство 9 спортивных площадок, в которых предусмотрено строительство трёх новых площадок при финансировании Дирекции по строительству правительственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан и шести других площадок на основе проекта «Содействие миру и стабильности» при помощи партнёров по развитию.

Рабочая группа ознакомилась с ходом строительных работ на спортивной площадке в махалле Тирчид джамоата поселка Исмоили Сомони и в махалле Андарситез Хорога и назвала возведение спортивных площадок весьма своевременным в деле привлечения молодёжи к спорту и пропаганде здорового образа жизни.

После встречи с ответственными лицами исполнительного органа государственной власти города и области рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима возвратилась в столицу страны — город Душанбе.

Август 6, 2020 13:42

Другие новости этой рубрики

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области