ЗВОНИТЕ! В Таджикистане начал функционировать телефон доверия для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям

Август 7, 2020 11:16

ДУШАНБЕ, 07.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. С 2 июня в Таджикистане запущена горячая линия для детей,  подростков и их родителей для получения бесплатной психологической помощи. Для этого привлечены 16 опытных психологов со всех регионов страны, передает корреспондент НИАТ «Ховар» Холиса АСОМИДДИН. 

Руководитель «Центра психологической помощи» Нафиса Юнусова, отметила, что Центр в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) два месяца назад приступил к реализации проекта, целью которого является оказание психологической помощи детям и подросткам, которые  подвергались гендерному и сексуальному насилию. Поскольку проблема является деликатной, общение происходит анонимно.

Создание такой линии связи позволяет подросткам или их родителям получать психологическую помощь, где бы они ни находились. При необходимости наши специалисты, с согласия заявителя или его родителей, могут поговорить с ним лицом к лицу, давать ему психологические консультации и вывести своего клиента из состояния волнения.

«Кроме того, мы имеем возможность при выявлении фактов гендерного или  сексуального насилия, оказывать заявителям юридическую и медицинскую помощь с привлечением специалистов», — сказала Нафиса Юнусова.

Она также отметила, что основной причиной открытия такого центра в период распространения коронавируса является выявление случаев депрессии и душевное угнетения среди населения.

«Хотя проект охватывает подростков до 19 лет, однако люди разного возраста также звонят каждый день и получают помощь и рекомендации от  психологов. Кроме того, с учётом ситуации со вспышкой коронавируса, мы также оказываем психологическую помощь и людям, которые инфицированы этим заболеванием или боятся его. Потому что бывают случаи, когда пациенты из больницы звонят нам и получают душевное успокоение.

Следует отметить, что люди, перенесшие это заболевание, обычно беспокоятся, их тревожное состояние увеличивается, а у человека, тяжело его перенесшего, возрастает страх от возможности повторного заболе6вания, на этой почве наблюдается бессонница, депрессия и потеря аппетита. В это время, конечно, очень важно оказать психологическую поддержку», — пояснила руководитель «Центра психологической помощи».

Психиатры указанного центра являются опытными специалистами, которые привлечены из кафедр университетов и институтов страны. В настоящее время организовано дежурство специалистов и в определенные дни они оказывают психологическую помощь населению.

За два месяца работы центра бесплатная психологическая помощь оказана около 900 людям.

В настоящее время в рамках проекта планируется проведение обучающих семинаров для школьных психологов и семейных врачей, чтобы они могли в процессе своей деятельности обнаруживать симптомы депрессии у подростков.

Август 7, 2020 11:16

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии