Борис Джонсон предложил план предотвращения будущих пандемий

Сентябрь 28, 2020 09:58

ДУШАНБЕ, 28.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Свое выступление на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон целиком посвятил борьбе с коронавирусом. Он объявил, что Лондон внесет 571 млн фунтов стерлингов в фонд COVAX, призвал к единству в борьбе с COVID-19 и предложил план из пяти пунктов по предотвращению пандемий в будущем. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Борис Джонсон настоятельно рекомендовал отказаться от соревнования в поиске вакцины, заявив, что «пытаться вырваться вперед, получая результаты исследования тайными методами — аморально».

Мы действуем в духе «спасайся, кто может»

Борис Джонсон с сожалением констатировал, что нынешний кризис, затронувший все человечество, привел к разобщенности мирового сообщества. «Мы все столкнулись с одним и тем же врагом, с крошечным противником, который почти в равной мере угрожает всем, но члены ООН по-прежнему ведут 193 отдельных кампании — как будто каждую страну населяют разные подвиды человека… Мы действуем в духе «спасайся, кто может»», — констатировал глава британского государства.

Премьер предупредил, что если страны не объединятся в борьбе с этим общим врагом, то проиграют все. «Около миллиона человек умерли, причинен колоссальный экономический ущерб, но будет еще хуже», — отметил Джонсон. Он добавил, что сам перенес COVID-19 и сделает все, чтобы не допустить повторения подобного кризиса.

Борис Джонсон выразил поддержку усилиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявив, что она остается единственной организаций, «ведущей человечество в бой с легионом разных болезней».

«Вот почему мы в Великобритании являемся одним из крупнейших мировых доноров этой Организации. В ближайшие четыре года мы выделим ВОЗ 340 млн фунтов стерлингов, а это — рост на 30 процентов по сравнению с предыдущим аналогичным периодом», — сказал Борис Джонсон.

Предсказания Билла Гейтса

Премьер-министр считает, что нынешнюю пандемию можно было бы предотвратить, ведь тревожные сигналы поступали еще задолго до этого бедствия.

«За последние 20 лет произошло восемь вспышек смертельного вируса, каждая из которых могла перерасти в пандемию. Билл Гейтс забил тревогу еще в 2015 году. Пять лет назад он сделал удивительное предсказание и почти каждое его слово сбылось. И как мы отреагировали? Как на сообщение об ошибке Майкрософт — просто нажали ОК и продолжили как ни в чем не бывало», — сказал британский премьер-министр.

Он считает, что вирус застал человечество врасплох и сейчас необходимо срочно наверстать упущенное. Прогресс, по его словам, уже есть. Так, эпидемиологи Оксфордского университета нашли первое лекарство от COVID-19, провели его испытание совместно с Британской национальной службой здравоохранения.

«Они обнаружили, что дешевое лекарство под название дексаметазон снижает риск смерти для пациентов на аппаратах ИВЛ более чем на треть. Великобритания немедленно поделилась этим открытием с миром. Так что благодаря только одному этому прорыву можно спасти 1,4 млн жизней в следующие шесть месяцев», — отметил Борис Джонсон.

100 потенциальных вакцин

Премьер-министр Великобритании напомнил, что в настоящее время проверку на безопасность и эффективность проходят 100 потенциальных вакцин. «Мы не знаем, какая из этих вакцин окажется пригодной. Мы не знаем, окажется ли пригодной хотя бы одна из них», — подчеркнул Борис Джонсон.

По его словам, «оксфордская вакцина находится сейчас на третьей стадии клинических испытаний», а фирма-производитель ASTRAZENECA уже начала производство миллионов доз, которые можно будет оперативно распространить в случае успеха испытаний. Руководитель правительства Великобритании отметил, что ASTRAZENECA уже договорилась с одним из институтов Индии о поставках одного миллиарда доз в страны с низким и средним уровнем дохода.

Не жертвовать безопасностью ради скорости

При этом Джонсон призвал отказаться от соревнования в поисках эффективной вакцины. «Было бы неверно рассматривать поиски вакцины как соревнование ради узких национальных преимуществ. Аморально пытаться вырваться вперед, получая результаты исследований тайными методами. Здоровье каждой страны зависит от того, будет ли весь мир иметь доступ к безопасной и эффективной вакцине, где бы она ни появилась», — добавил британский премьер. Он пообещал, что Великобритания сделает все для достижения этой цели.

«Мы знаем, что никто не сможет чувствовать себя в безопасности, пока хоть кто-то может быть заражен», — заявил Джонсон и объявил, что Великобритания внесет 571 млн фунтов стерлингов в фонд COVAX, который является координирующим механизмом производства и распределения вакцины.

НА ФОТО: Премьер министр Великобритании Борис Джонсон выступает перед делегатами 75-й сессии Генеральной Ассамблеи. Фото ООН/Е.Шнейдер

 

Сентябрь 28, 2020 09:58

Другие новости этой рубрики