ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период

Сентябрь 8, 2020 10:33

ДУШАНБЕ, 08.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.  8 сентября ежегодно отмечается Международный день грамотности.   Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2020 году эту дату справляют 55-й раз. Международный день грамотности (МДГ)  в этом году  будет посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-релиз ЮНЕСКО.

Главная цель  праздника — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

Несмотря на заметные успехи многих стран, более 750 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 267 миллионов детей не ходят в школу.

Сегодня неграмотных взрослых на земном шаре 877 миллионов человек. Более половины из них населяют юг и восток Азии.

Среди безграмотного населения земного шара две трети – это женщины. В Африке из десяти детей в школу ходят лишь шестеро. Закономерно, что не умеющих читать людей в Северной Африке целых 37%.

***

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

История праздника

В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

7 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № A/RES/42/104 провозгласила 1990-й «Международным годом грамотности». 18 января 2002 года в аналогичном документе под № A/RES/56/116 она утвердила «Десятилетие грамотности ООН» с 1 января 2003 г. Через год резолюцией № A/RES/57/166 был одобрен и утвержден «План действий ООН для Десятилетия грамотности», в котором ЮНЕСКО назначено координирующим органом.

Во время Всемирного форума по образованию ООН, который прошел в г. Дакаре (Сенегал) в апреле 2000 г. были взяты обязанности по повышению качества образования и уровня грамотности к 2015 году. Одним из направлений деятельности является проведение мероприятий по развитию степени образованности у девочек и женщин, которые по разным причинам не посещают (не посещали) школу. Каждый год этот международный праздник посвящен разной тематике, но цель остается одна – повышение показателей грамотности населения.

Празднование даты в 2020 году

Международный день грамотности (МДГ) 2020 года будет посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период» с уделением особого внимания роли педагогов и изменению методов преподавания.

Эта тема охватит вопросы обучения грамоте в перспективе обучения на протяжении всей жизни и поэтому будет сосредоточена главным образом на молодежи и взрослых.

Недавний кризис COVID-19 стал суровым напоминанием о существующем разрыве между политическим дискурсом и реальностью. Этот разрыв, существовавший еще до COVID-19, негативно сказывается на обучении молодежи и взрослых, которые либо не обладают навыками грамотности, либо имеют недостаточные навыки, и поэтому, как правило, сталкиваются с различными трудностями. Во многих странах в период, предшествовавший COVID-19, программы по распространению грамотности среди взрослых отсутствовали в планах первоначальных мер в области образования, поэтому большинство существующих программ по распространению грамотности среди взрослых были приостановлены, и лишь некоторые занятия продолжили проводить дистанционно или на открытом воздухе, а также транслировать по телевидению и радио. Каково воздействие кризиса COVID-19 на тех, кто занимается распространением грамотности среди молодежи и взрослых, а также на тех, кто занимается преподаванием и обучением? Какие были извлечены уроки? Каким образом мы можем эффективно позиционировать обучение грамоте молодежи и взрослых в рамках глобальных и национальных ответных мер и стратегий по восстановлению и укреплению жизнестойкости?

Изучая эти вопросы, Международный день грамотности 2020 года даст возможность обдумать и обсудить то, каким образом инновационные и эффективные подходы в области преподавания и методологии обучения могут быть использованы в программах по распространению грамотности среди молодежи и взрослых для борьбы с пандемией сейчас и в последующий период. День грамотности также даст возможность проанализировать роль педагогов наряду с эффективными политическими стратегиями, системами, методами управления и мерами, которые могут оказать поддержку преподавателям и способствовать обучению. Посредством виртуальной конференции ЮНЕСКО инициирует всеобщую глобальную дискуссию с целью переосмысления области преподавания и обучения грамоте молодежи и взрослых в период после COVID-19 и достижения ЦУР-4.

Грамотность в Таджикистане

По последним данным ЮНИСЕФ за 2014 год, уровень грамотности населения в Таджикистане составлял в среднем 99 процентов. Уровень грамотности у людей от 15 лет и старше составлял 99,9 процентов, 99,9 процентов — среди женщин и 99,86 процентов — среди мужчин.

С 2014 года и по сегодняшний день в стране для понижения уровня грамотности не было никаких предпосылок, наоборот, создавались все необходимые условия для его повышения.

В период Государственной независимости в республике были созданы новые формы образовательных учреждений, в различных городах и районах Таджикистана учредили 9 Президентских школ с охватом около 8 тысяч учащихся, 75 гимназий на более чем 53 тысячи школьников и 71 лицей на 36 тысяч учеников.

К примеру, только в текущем году за счет всех источников финансирования запланировано строительство 163-х объектов сферы образования на более чем 33 тысячи посадочных мест на сумму 405 миллионов сомони.
При этом во всех городах и районах страны, в том числе в отдаленных селениях, ускоренными темпами продолжается строительство объектов сферы образования.

Из запланированных 1332-х школ и дошкольных учреждений к августу 2020 года 367 средних общеобразовательных школ и 30 детских садов были построены и сданы в эксплуатацию, из этого количества 135 общеобразовательных учреждений и 21 детский сад созданы патриотически настроенными и щедрой души предпринимателями страны.

Только за последние 6 месяцев текущего года в стране построено и сдано в эксплуатацию 5 дошкольных и 37 общеобразовательных учреждений.

С учётом пандемии коронавируса в Таджикистане, так же, как и во всем мире, в учебном процессе произошли определенные изменения, но в целом дети и молодёжь с учётом санитарно-эпидемиологических норм в новом учебном году приступили к учёбе.

В своей поздравительной речи в честь начала нового учебного года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что этом в сложном и неспокойном мире в результате войн и конфликтов, голода и бедности, распространения всякого рода болезней сотни тысяч детей лишены возможности посещать школу, стать грамотными, более того тысячи из них гибнут по различным причинам. Однако в мирном и развивающемся Таджикистане имеются все возможности для повышения уровня грамотности.

Сентябрь 8, 2020 10:33

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана