Deutsche Bank спрогнозировал наступление «эпохи беспорядка»

Сентябрь 10, 2020 11:21

ДУШАНБЕ, 10.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.  На смену эпохи глобализации, которая длилась с 1980 года, приходит «век беспорядка». Об этом говорится в исследовании Deutsche Bank, пишет РБК.

Эпоху глобализации, длившуюся с 1980 года, сменит «век беспорядка». Как передает НИАТ «Ховар», такое мнение содержится в исследовании Deutsche Bank, которое приводит РБК.

В докладе говорится, что новая эпоха будет характеризоваться возвышением экономики Китая и последующей напряженностью в отношениях с США. При этом продолжится рост глобального долга и политика «вертолетных денег» от центробанков.

Кроме того, мир ждет усиление позиций миллениалов, которые к 2030 году догонят старшие поколения по численности. Это позволит молодому поколению определять результаты выборов.

Беспорядок будет определять новую эпоху как минимум в течение десятилетия. В то же время эксперты полагают, что «не всякий беспорядок является плохим».

По мнению аналитиков, глобализация ассоциировалась с рекордным совокупным ростом цен на активы, а новые времена несут угрозу текущим глобальным оценкам.

Эпоха беспорядка, вероятно, будет характеризоваться и стагнацией в экономике Европы с перспективой политической фрагментации.

В то же время мир ждет усиление экономического неравенства в первое время после пандемии, но в дальнейшем тренд развернется, так как государства начнут взимать больше налогов с богатых.

Кроме того, ожидается рост глобальной озабоченности вопросами климата, из-за чего будет введен углеродный налог. При этом эксперты считают, что мир стоит на пороге новой технологической революции.

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли ранее предупредил о голоде «библейских масштабов» из-за последствий пандемии коронавируса.

                                                  Фото: TASS/EPA/SASCHA STEINBACH

Сентябрь 10, 2020 11:21

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан