Лидер нации Эмомали Рахмон в Гиссаре сдал в эксплуатацию предприятие по переработке отечественных пищевых продуктов — ООО «Ситабр-Агро»

Сентябрь 18, 2020 08:52

ДУШАНБЕ, 18.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 18 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Гиссар в селении Джавонон сдал в эксплуатацию предприятие по переработке пищевых продуктов Общества с ограниченной ответственностью «Ситабр-Агро».

Предприятие «Ситабр-Агро» в Гиссаре, оснащенное современными технологическими линиями, создано отечественным предпринимателем Рустамом Холиковым с целью практической реализации указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в направлении эффективного использования имеющихся в стране мощностей.

Строительные работы на этом объекте были начаты в ноябре 2018 года в рамках плана мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В ходе строительных работ здесь сезонной работой в основном были обеспечены местные специалисты.

Деятельность предприятия носит сезонный характер, здесь рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечены более 30 местных жителей, в основном девушки-домохозяйки после обучения.

Деятельность предприятия направлена на переработку и упаковку кукурузы, а в дальнейшем по мере расширения деятельности запланировано образование новых рабочих мест и налаживание других видов производства.

В свете указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона отечественный предприниматель намерен в ближайшее время с целью обогащения продовольственного рынка и образования новых рабочих мест наладить переработку свеклы, моркови, тыквы и других видов овощей.

Аппараты, оборудование и другие технологические линии вновь созданного предприятия завезены из развитых стран мира, в том числе России, Китайской Народной Республики и Турции.

Производственная мощность предприятия в сутки составляет до 24-х тонн кукурузных зерен, переработка и производство продукции осуществляется без использования химических растворов.

Продукция предприятия под торговой маркой «Бомазза» продается на внутреннем рынке в упаковках по 285 и 450 г, ее экспорт также осуществляется под этой маркой.

С экологической точки зрения продукция предприятия является чистой, а сроки ее хранения составляют 18 месяцев.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами и работниками выразил благодарность отечественному предпринимателю за внесение большого вклада в реализацию четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, налаживание производства конкурентоспособной и импортозамещающей и экологически чистой продукции, а также образование новых рабочих мест, дал конкретные указания и поручения по эффективному и целевому использованию имеющихся широких возможностей в этом направлении.

В Гиссаре земледельцы ежегодно во время повторного сева также расширяют площади под кукурузу.

Труженики хозяйств уделяют особое внимание выращиванию кукурузных зерен и за счет этого получают хорошую прибыль.

С началом деятельности предприятия по переработке и упаковке кукурузы появится возможность для предотвращения потери урожая кукурузы и укрепления экономики хозяйственников.

В Гиссаре в рамках осуществления целей во имя ускоренной индустриализации страны запланированы строительство и реконструкция большого количества промышленных предприятий.
Ифтитоҳи Корхонаи коркарди маҳсулоти хӯроквории ватанӣ - ҶДММ “Ситабр Агро” дар шаҳри Ҳисор 18.09.2020

Сентябрь 18, 2020 08:52

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»