«ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ». ОАХК «Барки точик» выпустила инструкцию по культуре использования электроэнергии

Сентябрь 2, 2020 17:10

ДУШАНБЕ, 02.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Республики Таджикистан 28 июля текущего года в связи с сокращением объёма воды в Нурекском водохранилище выступило с обращением к населению страны, в котором, в частности, было сказано:

«Правительство Республики Таджикистан обращается ко всем жителям страны с просьбой с пониманием отнестись к решению о введении ограничений. В сложившейся сегодня ситуации — это единственный путь, который поможет нам избежать проблем в зимний период.

С учётом сложившейся обстановки каждый гражданин, каждая семья, все учреждения, организации, компании и предприятия, независимо от форм собственности, должны обеспечить экономное расходование электроэнергии.

Каждый из нас должен иметь в виду, что если мы сегодня будем экономно расходовать электроэнергию и в водохранилище накопим необходимый объём воды, то сможем без проблем преодолеть зимний период.

К счастью, сегодня состояние Нурекского водохранилища стабилизировалось, существующие проблемы преодолены. Но население не должно допустить нерациональное расходование электроэнергии.

В этой ситуации мы должны процитировать следующие слова Главы государства: «Мы должны уделять серьезное внимание культуре рационального использования и экономии электроэнергии, газа и воды. В развитых странах мира, в том числе в европейских, подобную энергетическую культуру воспитывают в школах с раннего возраста».

Руководство и специалисты ОАХК «Барки точик» в связи с этим Обращением разработали инструкцию по культуре использования электроэнергии, проблемам её производства и транспортировки, особенностям энергетической системы страны, которые можно использовать на открытых уроках в школах и вузах страны, поскольку эта мера будет весьма полезной для укрепления в сознании учащихся и важным факторном внедрения в общество культуры бережливости, особенно в использовании электроэнергии на сегодняшний день и в будущем.

Начальник пресс-службы ОАХК «Барки точик» Нозир Ёдгори отметил, что для внедрения нового потенциала необходимы ресурсы, средства и время. Время играет не в нашу пользу, поскольку новые потенциалы не внедряются в течение одного-двух лет и будут отставать от темпов роста спроса.

Второй способ — это экономное расходование электроэнергии, недорогой, самый доступный и простой в использовании.

По его словам, сегодня каждый житель планеты несёт ответственность за целевое и эффективное использование электроэнергии, наличие высокого энергетического просвещения является единственным способом предотвращения нецелевого использования электроэнергии.

Поэтому в нынешних условиях, что стало причиной маловодья сезона осени и зимы 2019-2020 годов, вода Нурекского водохранилища опустилась до 17 метров. В связи с этим Правительство Республики Таджикистан обратилось к населению страны с просьбой внести вклад в экономное использование электроэнергии.

В условиях прироста населения планеты, увеличения количества производственных предприятий, значение воды и спрос на неё с каждым годом возрастают. Особенно отрасль энергетики, являющаяся основным производителем электричества, сегодня не может без наличия богатых водных ресурсов удовлетворить потребности населения в электроэнергии. Республика Таджикистан владеет огромными источниками водных ресурсов в регионе и мире, и это дает возможность стране решать свои проблемы и потребности большинства стран региона в электроэнергии.

Нозир Ёдгори отметил, что с жаркой погодой в августе водохранилище постепенно заполнилось.

В настоящее время ограничений на электроэнергию нет ни в одном уголке страны, и если наши граждане будут экономно расходовать электроэнергию, то зимой не будет ограничений на нее.

Следует отметить, что в 2017 году в Республике Таджикистан были полностью сняты ограничения на электроэнергию, население страны обеспечено ею круглосуточно.

«Следует отметить, что Таджикистан полностью обеспечивает население электроэнергией, не импортируя её из какой-либо другой страны, что является большим достижением в истории нашей государственности и эффективности государственной энергетической политики», — отметил Нозир Ёдгори.

Он также добавил, что необходимо вовремя платить за использованное электричество. Это очень важно для нашего обеспечения электроэнергии и её воспроизводства. Оплата электроэнергии — это тоже признак высокой культуры и порядочности каждого человека.

Сентябрь 2, 2020 17:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией