ФАО: Цены на продовольствие в мире растут третий месяц подряд

Сентябрь 4, 2020 12:32

ДУШАНБЕ, 04.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В августе, как и на протяжении двух предыдущих месяцев, мировые цены на продовольствие продолжили рост. В сравнении с июлем на международных рынках наиболее заметно подорожали сахар, растительные масла и фуражное зерно. Как передает НИАТ «Ховар», такие данные содержатся в отчете, опубликованном 3 сентября на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в августе 96,1 пункта, что на 2% больше, чем в июле. Отмечается, что это максимальный уровень с февраля 2020 года.

По сравнению с июлем показатель индекса цен на зерновые ФАО увеличился на 1,9%. Это на 7% выше среднего показателя августа 2019 года. Указывается, что наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Выросли цены на рис и кукурузу.

Индекс цен на растительные масла ФАО возрос на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. На 6,7% выросло значение индекса цен на сахар ФАО, что обусловлено прогнозами сокращения производства из-за неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Таиланде. Кроме того, росту цен на сахар способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

Индекс цен на молочную продукцию в сравнении с июлем практически не изменился. Индекс цен на мясо также практически остался на уровне июля, хотя в сравнении с августом 2019 года и уменьшился на 8,9%. Сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было скомпенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

В организации ожидают, что в 2020 году производство зерновых побьет все рекорды, превысив уровень 2019 года на 58 млн т. Рекордные урожаи кукурузы прогнозируются в Аргентине и Бразилии, на 6% должно превысить прошлогодний уровень мировое производство сорго. Ожидается, что мировое производство риса также достигнет в 2020 году нового максимума — 509 млн т. Согласно прогнозу, к концу 2021 года мировые запасы зерновых увеличатся на 1,7 % и достигнут 895,5 млн т.

 

ФОТО из архива

Сентябрь 4, 2020 12:32

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом