Физико-технический институт Таджикистана проведёт международную конференцию «Современные проблемы физики» в онлайн-режиме

Сентябрь 28, 2020 10:20

ДУШАНБЕ, 28.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. VII Международная конференция «Современные проблемы физики» состоится 9-10 октября в Физико-техническом институте имени С. Умарова Национальной академии наук Республики Таджикистан. Об этом сообщили в этом институте.

Международная конференция проходит традиционно раз в два года с 2008 года.

С учетом глобального влияния пандемии COVID-19 научным и организационным комитетом введены определенные корректировки: предусмотрены дистанционные системы проведения презентаций и дискуссий, а также введена дополнительная секция «Медицинская и биологическая физика».

В работе конференции планируется заслушать и обсудить более 100 научных докладов, из которых более 30 поступили из научно-исследовательских институтов и университетов государств-участников СНГ, США и других зарубежных стран.

По словам директора Физико-технического института имени С. Умарова НАН Таджикистана Фархода Шокира, поступившие материалы докладов посвящены проблемам физики плазмы, физики полупроводников, теоретической физике, радиационному мониторингу местности, анализу пищевых продуктов на наличие вредных элементов, проблемам изменения климата, разработке нанокомпозитных материалов, возобновляемым и нетрадиционным источникам энергии, кристаллографии, новой коронавирусной инфекции COVID-19, физике сверхпроводимости и т. д.

«Оргкомитет конференции состоит из более 40 учёных и специалистов, включая представителей из Великобритании, Израиля, Казахстана, России, США, Турции, Узбекистана, Украины и других стран. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, мы должны использовать все возможности для обеспечения непрерывной научно-исследовательской деятельности. Из-за сложившихся обстоятельств мы не смогли пригласить учёных из государств-участниц СНГ, США, Европы, а также КНР и Японии, но посредством онлайн-дискуссий научные проблемы и перспективы сотрудничества с участием иностранных участников всё-таки будут обсуждены», — отметил глава института.

По его мнению, природа науки не терпит паузы, так как каждый день простоя процесса научного исследования приводит к потере нескольких дополнительных дней, необходимых для восстановления. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов, лучшие доклады научно-исследовательских работ иностранных участников, где получены новые научные достижения и практические инновационные разработки, будут рекомендованы для публикации в рецензируемом научном журнале «Известия НАНТ».

Сентябрь 28, 2020 10:20

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки