Генсек ООН сравнил последствия пандемии с вызовами после Второй мировой войны

Сентябрь 23, 2020 08:13

ДУШАНБЕ, 23.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пандемия коронавируса стала переломным моментом для человечества, сравнимым с 1945 годом, когда завершилась Вторая мировая война и была создана Организация Объединенных Наций. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи. В своей речи он назвал пандемию «пятым всадником Апокалипсиса», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Мы переживаем решающий момент. Задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года, — подчеркнул он. — Эта пандемия привела к кризису, который не похож ни на один из кризисов, которые мы когда-либо видели раньше».

Гутерриш напомнил, что те, кто создал организацию 75 лет назад, пережили пандемию, глобальную депрессию, геноцид и мировую войну. «Они знали цену раздорам и осознавали важность единства, — отметил генсек. — И они выработали дальновидный ответ, который запечатлен в нашем основополагающем Уставе ООН.

Последствия пандемии будут проявляться в различных формах вновь и вновь. «Коронавирус — это не только тревожный звонок, это генеральная репетиция перед грядущими мировыми вызовами, — полагает Гутерриш. — Мы должны двигаться вперед со смирением, признавая, что микроскопический вирус поставил весь мир на колени».

В январе, выступая перед Генеральной ассамблеей, он определил «четырех всадников» Апокалипсиса — вызовы, которые ставят под угрозу будущее человечества. Первая угроза — это высочайший уровень геополитического напряжения за последние годы. Вторая — изменение климата. Третьим «всадником» он считает растущее глобальное недоверие, четвертым — темную сторону цифрового мира. «Однако пятый всадник скрывался в тени, — заявил 22 сентября Гутерриш. — С января по всему миру скачет всадник пандемии COVID-19, который присоединился к четырем другим и увеличил разрушительную силу каждого из них». «Мы столкнулись одновременно с эпохальным кризисом здравоохранения, крупнейшей экономической катастрофой и потерей рабочих мест со времен Великой депрессии, а также с новыми угрозами правам человека», — подчеркнул он.

Генсек ООН призвал сокрушить пятерых всадников и построить инклюзивный и устойчивый мир. «Пандемия научила нас тому, что наш выбор имеет значение», — добавил генсек.

Как заявил глава ООН, восстановление после пандемии — шанс переосмыслить существующую структуру экономики и общества. «У нас есть «чертежи» для этого: Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, повестка в области устойчивого развития до 2030 года и Парижское соглашение по климату», — перечислил Гутерриш.

Он также высказался за заключение «Нового глобального договора», который обеспечит более справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне. Как считает генсек ООН, такое соглашение позволит существенно уменьшить нестабильность и риски, а также более эффективно решать общие проблемы.

«У нас огромные пробелы в структурах управления и этических основах, чтобы их восполнить, нужно, чтобы власть, богатства и возможности были широко и справедливо распределены, — уверен Гутерриш. — Новый глобальный договор должен зиждиться на справедливой глобализации, правах и достоинстве каждого человека, жизни в гармонии с природой, а также нашей ответственности за будущие поколения».

По последним данным, общее число зараженных COVID-19 превысило 31,3 млн, с момента вспышки скончались 965 тыс. человек. Наибольшее число зараженных зафиксировано в США, Индии и Бразилии.

                            НА ФОТО: Антониу Гутерриш. Фото Getty Images

Сентябрь 23, 2020 08:13

Другие новости этой рубрики