Главы МИД стран ШОС сегодня проведут очную встречу в Москве

Сентябрь 10, 2020 11:46

ДУШАНБЕ, 10.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.   Министры иностранных дел государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг, 10 сентября,  в рамках российского председательства проведут очную встречу в Москве, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Заседание пройдет в гостинице Radisson Collection Hotel, более известной под названием «Украина», и станет одним из крупнейших очных внешнеполитических мероприятий с начала пандемии. Как ожидается, в мероприятии примут участие высокопоставленные дипломаты из Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Об итогах встречи журналистам расскажет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Пандемия без политизации

Вспышка коронавирусной инфекции, безусловно, затруднила практическую работу в рамках ШОС и внесла коррективы в план мероприятий, многие из которых, в том числе предыдущая встреча глав МИД, состоялись в онлайн-режиме.

Однако в этот раз российская сторона инициировала очную встречу. Как ожидается, она станет ключевым этапом подготовки саммита — кульминационного события председательства РФ в объединении. В этой связи министры иностранных дел ШОС рассмотрят процесс подготовки ряда документов к саммиту, среди которых есть важные экономические соглашения.

Участники СМИД ШОС также обсудят формат предстоящего мероприятия. Долгое время он оставался неопределенным, но как заявил накануне российский лидер, на данный момент стороны рассматривают возможность проведения заседания Совета глав государств объединения в онлайн-формате.

Вместе с тем страны — члены ШОС уверены в необходимости избегать политизации ситуации с пандемией. В интервью ТАСС генсек организации Владимир Норов отметил, что коронавирус — это отнюдь не последнее испытание в глобальном масштабе и именно дипломатия должна сыграть ключевую роль в преодолении всех трудностей.

Традиционные темы

На заседании СМИД ШОС не останутся без внимания и ставшие традиционными для этого формата темы, среди которых противодействие наркоугрозе и терроризму, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и обеспечение биологической безопасности, наращивание экономического сотрудничества и цифровизация, а также положение дел в ряде стран мира, в том числе в Сирии и Афганистане.

Москва приветствует схожесть позиций стран — членов ШОС по ряду глобальных и региональных вопросов, приверженность целям и принципам устава ООН. Кроме того, как заверил со своей стороны генсек организации, несмотря на успешные механизмы обеспечения безопасности и стабильности, выработанные в рамках ШОС, она не превратится в НАТО, а ее деятельность «не направлена против других государств».

Министры иностранных дел стран ШОС также обсудят подготовку заявления глав государств в связи 75-летием Победы во Второй мировой войне.

Напомним, что на сегодняшний день в  ШОС, в качестве постоянных и полноправных членов, входят следующие государства — Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Исламская Республика Пакистан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Республика Индия. Кроме того, статусом государств-наблюдателей при ШОС обладают  Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

НА ФОТО: гостиница Radisson Collection Hotel  в Москве. Фото архивное

Сентябрь 10, 2020 11:46

Другие новости этой рубрики

В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества