Инвесторы Великобритании посетили СЭЗ «Куляб»

Сентябрь 15, 2020 17:00

ДУШАНБЕ, 15.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. С целью ознакомления с инвестиционными возможностями и на этой основе строительства новых промышленных предприятий в Свободной экономической зоне «Куляб» с привлечением британских инвесторов состоялся рабочий визит инвесторов Великобритании во главе с членом Ассоциации британо-таджикской дружбы Саидджалолом Бадахшони и руководящим составом ООО «Заррин» в Свободную экономическую зону «Куляб».

Гостей сопровождал руководитель Администрации Свободной экономической зоны «Куляб» Мустафо Абдуллозода, им были предоставлены возможность и условия для ознакомления с территорией СЭЗ «Куляб», созданной Правительством Республики Таджикистан на площади 309 га.

Также в рамках поездки гости с целью ознакомления с инфраструктурными и коммуникационными возможностями посетили международный аэропорт, железнодорожный вокзал и другие историко-культурные места Куляба.

Кроме того, инвесторам была предоставлена подробная информация о создании СЭЗ «Куляб», существующих возможностях, географическом расположении, инфраструктуре, налоговых и таможенных льготах, о приоритетных направлениях регистрации субъектов, порядке инвестирования, аренды и сроках.

Основной целью визита инвесторов является привлечение прямых инвестиций Великобритании в Республику Таджикистан, особенно в Куляб, в сфере возведения новых промышленных предприятий, которое базируется на четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны.

После посещения СЭЗ «Куляб» гости встретились с председателем Куляба Абдукодиром Вализода и обсудили многоплановые аспекты сотрудничества.

Руководство города выразило заинтересованность в привлечении британских инвестиций в экономику Куляба, подчеркнув, что Исполнительный орган государственной власти Куляба выражает готовность к плодотворному сотрудничеству с отечественными и зарубежными инвесторами и созданию благоприятных условий для возведения новых промышленных предприятий, особенно с использованием налоговых и таможенных льгот СЭЗ «Куляб».

Сентябрь 15, 2020 17:00

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий