Известный таджикский футболист Джахонгир Джалилов празднует день рождения

Сентябрь 29, 2020 14:24

ДУШАНБЕ, 29.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Один из известных футболистов семьи Джалиловых – Джахонгир сегодня, 29 сентября, отмечает свой день рождения. В этой связи его поздравил ФК «Истиклол».

В поздравлении ФК «Истиклол», опубликованном на сайте клуба, в частности, говорится: «Поздравляем с днем рождения Джахонгира Джалилова!

Сегодня, 29 сентября, свой день рождения празднует начальник футбольного клуба «Истиклол» Джахонгир Джалилов.

С безмерным уважением и от всего сердца поздравляем вас, Джахонгир Лутфуллоевич, с днем рождения и желаем вам больших успехов в профессиональной деятельности, семейного благополучия и отменного здоровья!».

Надо отметить, что футболисты семьи Джалиловых — Манучехр, Алишер, Искандар и Джахонгир на сегодняшний день так или иначе оставили свой след в футболе.

Джахонгир Джалилов начинал карьеру игрока в московском «Локомотиве».

«Я поступил в школу «Локомотива» в 2002 году и прошел все этапы до включения в состав молодежной команды в 2009-м. Годы, проведенные в школе «Локомотива», самые запоминающиеся, это счастливые моменты моей жизни. В команде «Локомотив» я играл вместе с такими ребятами, как Александр Кокорин, Алан Гатагов, Игорь Горбатенко, Тарас Бурлак», — сказал игрок в одном из интервью «Sputnik» Таджикистан.

В расположение московского «Локомотива» первым прибыл именно Джахонгир. Уже после приехали Манучехр, Алишер и Искандар. Конечно, одному было тяжеловато, а уже вчетвером – веселее.

«Первоначально мы плохо знали русский язык. Но вскоре приобрели много друзей, в общении с которыми быстро выучили русский, и все преграды между мною и местными игроками были сняты. Можно сказать, стали своими в «Локомотиве», — отметил Джахонгир.

После «Локо» он перешел в «Истиклол», выведя клуб в 2009 году в высшую лигу. Защитник Джахонгир Джалилов четыре раза выигрывал чемпионат Таджикистана в составе душанбинского «Истиклола». По сообщению официального сайта душанбинского клуба, товарищеский матч «Истиклола» с московским «Локомотивом», который состоялся 26 июня 2016 года на Центральном республиканском стадионе в Душанбе, стал для Джахонгира Джалилова завершающим в игровой карьере.

«После длительной и удачной футбольной карьеры я принял решение повесить бутсы на гвоздь.  У меня была прекрасная карьера, но по состоянию здоровья я не могу больше продолжать выступление на футбольном поле. Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, партнерам и тренерам, с которыми мне доводилось работать», – заявил тогда Джалилов в интервью сайту клуба.

Джахонгир Джалилов выступал за «Истиклол» с 2009 по 2016 годы и за этот период выиграл с командой всевозможные титулы во внутреннем чемпионате, а также является победителем Кубка президента АФК-2012 и финалистом Кубка АФК-2015.

Сегодня игрок стал одним из сотрудников команды, в системе которой работает до сих пор.

ФОТО сайта ФК «Истиклол»

 

Сентябрь 29, 2020 14:24

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе
КУБОК АЗИИ-2024. Руководство Федерации футбола напутствовало сборную Таджикистана по футзалу перед вылетом в Таиланд