Книга «Горизонты независимости» стала обладателем Гран-при XVII Международного конкурса «Искусство книги» стран-членов СНГ

Сентябрь 2, 2020 11:20

ДУШАНБЕ, 02.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Книга «Горизонты независимости» Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стала обладателем Гран-при XVII Международного конкурса «Искусство книги». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства культуры.

Конкурс проходил два дня в Минске Республики Беларусь в режиме онлайн, в нём 6 стран-участниц СНГ — Российская Федерация, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан представили 75 книг на обсуждение жюри.

Из Республики Таджикистан два учреждения — издательство «Ирфон» и ООО «Ношир» представили жюри 5 своих новоизданных книг согласно требованиям конкурса.

Жюри определило книги по номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книги для детей и молодёжи», «Диалог культур», «Наука и образование», «Арт-книга», «Книги, изданные в Содружестве», «Искусство оформления», «Победа» и «Гран-при».

В номинации «Моя страна» третье место заняла книга Н. Турсунова «История Худжанда» (Худжанд, «Ношир», 2019), в номинации «Наука и образование» третье место было присуждено книге Ф. Р. Абдувалиевой «Учебно-методическое пособие по русскому языку для студентов всех специальностей Худжандского медицинского колледжа» (Худжанд, «Ношир», 2019), в номинации «Арт-книга» второе место досталось книге А. Исаева, М. Шарифова «Таджикистан: Книга-альбом» (Душанбе, «Ирфон», 2019), в номинации «Гран-при» победителем стала книга Лидера нации Эмомали Рахмона «Горизонты независимости: Книга-альбом» (Душанбе, «Ирфон», 2020), книга Хамрохона З. «Золотая сокровищница таджиков: Фотоальбом» (Душанбе, «Ирфон», 2019) была отмечена специальным дипломом в номинации «Моя страна».

Международный конкурс «Искусство книги» проводится с 2004 года по инициативе Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии Содружества Независимых Государств и при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества с участием издателей и представителей стран-членов. Основной целью конкурса является поиск лучших проектов и достижений в области публикации и их пропаганды в рамках стран СНГ.

В 2018 году в Душанбе состоялся международный конкурс «Искусство книги» государств-членов СНГ, где книга «Энциклопедия культуры таджикского народа», состоящая из 2-х томов, наряду с книгами Республики Беларусь и Российской Федерации была удостоена «Гран-при».

Напомним, что награждение победителей XVII Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ дипломами и призами Исполнительного комитета СНГ в рамках церемонии запланировано с 4 по 7 сентября на Международной выставке-ярмарке Московской книги.

Сентябрь 2, 2020 11:20

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана