Встреча Главы государства Эмомали Рахмона в аэропорту Пенджикента и сдача в эксплуатацию Центральной больницы

Сентябрь 12, 2020 08:23

ДУШАНБЕ, 12.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 12 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в Пенджикент Согдийской области.

Главу государства с особой теплотой встретили жители района, молодежь, представители различных профессий и активисты.

Стоит отметить, что рабочие поездки Президента страны в этот город являются предвестием созидательных работ. На этот раз с участием уважаемого Лидера нации в эксплуатацию будут сданы производственные предприятия, инфраструктура сферы туризма, учреждения сферы здравоохранения и культуры.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в Пенджикенте вначале сдал в эксплуатацию здание Центральной городской больницы.

Глава государства вплотную ознакомился с созданными возможностями и провел беседу с ее работниками.

Следует подчеркнуть, что поездки Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в города и районы страны осуществляются с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм. Глава государства требует от ответственных лиц всесторонне соблюдать установленные нормы во имя предотвращения заражения и распространения заболевания COVID-19.

Было отмечено, что в целом эпидемиологическая ситуация в Таджикистане лучше по сравнению с другими странами. Например, в Пенджикенте только из 315 тысяч человек, составляющих его населения, всего 3-е инфицированы этим заболеванием и в настоящее время проходят лечение в городской инфекционной больнице, а все слухи относительно вспышки этого заболевания в Пенджикенте Согдийской области не имеют никакой реальной почвы. Следует отметить, что в городе имеется отдельная инфекционная больница на 70 коек, в которой созданы современные условия лечения пациентов.

Было сообщено, что больница имеет 200 коек, здесь создано 180 дополнительных рабочих мест, объект построен в соответствии с принятыми медицинскими стандартами. Новый объект состоит из подвального помещения и четырех этажей, здесь созданы благоприятные условия для диагностики и лечения пациентов. В подвальном помещении здания находятся приемное отделение, уголок народной медицины, рентгенологическое и диагностическое отделение, а на первом этаже находится отделение сердечнососудистых заболеваний и кардиологической реанимации.

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали, что для диагностики и лечения больных, страдающих от сердечных заболеваний, в рабочих кабинетах установлено современная отраслевая аппаратура. Эти условия дают возможность для того, чтобы в дальнейшем пациенты своевременно получали в городе лечение и для этого не выезжали в другие районы.

Отделение общей хирургии центральной больницы имеет все возможности для проведения всех видов операций. В рабочих кабинетах этого отделения установлены аппараты искусственного дыхания, функциональные койки, оборудование инфузомат, прикоечные мониторы, чего до этого времени были лишены медицинские работники. Отделение также обеспечено комплексом хирургических инструментов.

В новом здании Центральной больницы Пенджикента находятся отделение внутренних заболеваний, эндокринологии и гастроэнтерологии, в каждом из них в соответствии с требованиями установлено биохимическое оборудование, кардиомониторы, портативные рентгеновские аппараты и электроотсосы. Отраслевое оборудование закуплено у всемирно известных компаний, с созданием новой больницы решились многолетние проблемы жителей города в направлении диагностики и лечения различных заболеваний и проведения операций. Для охвата больных лечением созданы просторные палаты с удобными койками и другими необходимыми условиями.

В рамках проекта также построено здание отделения скорой помощи.

Окрестность больницы украшена цветами и декоративными кустарниками, а во дворе установлены две беседки, а по обе стороны здания созданы фонтаны в особом архитектурном стиле. Вход и аллеи на территории больницы полностью вымощены плиткой. Также проведен капитальный ремонт старого здания Центральной больницы, что позволило создать благоприятные условия для приема пациентов.

В старом здании больницы имеется 240 коек, здесь работают 72 врача, с учетом условий нового здания в Центральной городской больнице установлено 440 кроватей.

Новое здание построено в рамках Плана мероприятий во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и будет способствовать улучшению доступа населения Пенджикента к современному медицинскому обслуживанию.

В целом в Пенджикенте до ​​празднования этой славной даты должно быть создано 405 объектов различного назначения, и до сегодняшнего дня 60 процентов из них уже сданы в эксплуатацию.
Истиқбол дар фурудгоҳи шаҳри Панҷакент ва ба истифода додани Беморхонаи марказӣ 12.09.2020

Сентябрь 12, 2020 08:23

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым