Лидер нации Эмомали Рахмон открыл Комплекс культуры «Офтобак» и посетил выставку сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности в Вахшском районе

Сентябрь 23, 2020 09:42

ДУШАНБЕ, 23.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Вахшском районе также открыл Комплекс культуры «Офтобак» и посетил выставку сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности в Вахшском районе.

Комплекс культуры «Офтобак» возведён по инициативе отечественного предпринимателя Курбонали Юсупова на основании постоянных напутствий Лидера нации в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Объект возведен при семеноводческом дехканском хозяйстве «Куляб» на площади 1100 квадратных метров, а строительные работы провели  40 опытных местных строителей.

В комплексе имеется просторный зал для различных мероприятий на 1500 посадочных мест.

Здание Комплекса культуры построено в стиле национальной архитектуры, а его стены украшают прекрасные пейзажи Родины.

Как было сообщено, строительство объекта объявлено в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел», сооружение может представлять для гостей и туристов красоты Таджикистана, в том числе Вахшского района.

Территория вокруг объекта приведена в порядок в рамках мероприятий по благоустройству, а для отдыха гостей и туристов установлены фонтаны и скульптуры.

На основании поручения Президента Эмомали Рахмона в Вахшском районе принимаются важные меры по улучшению инфраструктуры туризма, развитию культуры и в целом по созданию хороших условий для отдыха и досуга жителей.

Честолюбивые предприниматели Вахшского района с целью внесения своего вклада в осуществление созидательных работ для прогресса и процветания Таджикистана всесторонне используют возможности и условия, созданные государством и Правительством страны.

Здесь же Лидер нации Эмомали Рахмон посетил выставку достижений земледельцев и пищевой промышленности Вахшского района.

На выставке были широко представлены лучшие сорта сельскохозяйственной продукции, в том числе овощи, разнообразные фрукты в свежем и сушёном виде, бахчевые, зерновые и зернобобовые культуры, выращенные с использованием высококачественных семян и с соблюдением агротехнических правил на землях трудящихся района.

Земледельцы Вахшского района в своей работе руководствуются поручениями и указаниями Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по рациональному использованию каждого участка земли и обеспечению продовольственной безопасности, каждый год вносят достойный вклад в обогащение потребительского рынка, собирая богатый урожай.

В Вахшском районе насчитывается более 6540 дехканских хозяйств, площадь посевных земель составляет 16815 га.

Земледельцы района ежегодно при эффективном использовании каждого участка земли и высокоурожайных семян сельскохозяйственных культур, на основе советов специалистов аграрной отрасли получают богатый урожай.

В ходе посещения выставки достижений трудящихся Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в районе за 8 месяцев 2020 года произведено 28255 тонн зерна, 8423 тонны картофеля, 57797 тонн овощей, 39339 тонн бахчевых, 2602 тонны фруктов, 3615 тонн винограда, 3725 тонн мяса, 11406 тонн молока, 1 млн 510 тысяч штук яиц и 21 тонна мёда, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 100-108%.

За этот период экспорт сельхозпродукции за пределы страны составил более 4232 тонн, по сравнению с этим же периодом прошлого года больше на 276 тонн.

На выставке была представлена продукция пищевой промышленности, в том числе производства предприятий по переработке молока, кондитерской, консервированной и другой продукции.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что на территории района функционируют 22 промышленных предприятия, объем производства промышленной продукции достиг 78 миллионов сомони за 8 месяцев текущего года.

В районе для достижения четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны используются все возможности, и в рамках Плана мероприятий в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан будут запущены новые производственные предприятия.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также посетил семеноводческое дехканское хозяйство «Куляб».

В хозяйстве имеются 930 га земли, трудящимися в текущем году на площади 773 га засеяны семена хлопчатника, в том числе на 251 га посажены семена тонковолокнистого сорта  «Махиннах 9326-В».

В хозяйстве трудятся 1100 человек, которые ежегодно получают 2319 тонн продукции, этот показатель равен 30 центнерам с гектара.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу со сборщиками хозяйства и вручил им памятные подарки.

В хозяйстве также имеются 20 га садов, сочные и вкусные плоды которых пользуются большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Трудящиеся семеноводческого хозяйства «Куляб» наряду с выращиванием хлопка и фруктовых саженцев также имеют богатый опыт в шелководстве.

По информации ответственных лиц отрасли, ежегодно шелководы хозяйства выращивают 200 коробков шелковичных коконов, что составляет 50% от общего объёма в районе.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал опыт работников семеноводческого хозяйства «Куляб» в Вахшском районе примером для подражания, дал им полезные рекомендации и указания по дальнейшему использованию имеющихся в распоряжении земель и увеличению производства продукции.
Ифтитоҳи Маҷмааи фарҳангии “Офтобак” ва боздид аз намоиши маҳсулоти кишоварзӣ, саноати хӯрокворӣ дар ноҳияи Вахш 23.09.2020

Сентябрь 23, 2020 09:42

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника