Лидер нации Эмомали Рахмон открыл парк культуры и отдыха шаха Исмаила Сомони в Шахринавском районе

Сентябрь 30, 2020 10:25

ДУШАНБЕ, 30.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 30 сентября в продолжение рабочей поездки в Шахринавский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Шахринавского района также открыл парк культуры и отдыха шаха Исмаила Сомони.

Объект возведен Исполнительным органом государственной власти Шахринавского района совместно с предпринимателями и щедрыми лицами на общей площади 1,98 га. Эта мера является одним из пунктов рабочего плана в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Строительные работы начались еще в начале текущего года, строительство завершено за короткий срок на высоком качественном уровне.

В культурно-развлекательном парке использована отечественная строительная продукция, строительные работы выполнены местными специалистами.

Здесь Глава государства также снял покрывало со статуи основоположника первого государства таджиков — шаха Исмаила Сомони. Было проинформировано, что статуя шаха Исмаила Сомони высотой 5 метров с учётом постамента изготовлена художником, скульптором Сафарбеком Касымовым.

Памятник основоположнику таджикского государства шаху Исмаилу Сомони в центре парка придал красоту облику культурного объекта и свидетельствует  о сохранении национальных ценностей и уважении к культуре предков.

В ходе ознакомления Лидер нации дал высокую оценку проделанным работам и назвал открытие парка в центре района добрым знаком в развитии сферы культуры. Было подчеркнуто, что парк Исмаила Сомони в Шахринавском районе является одним из главных мест проведения государственных и национальных торжеств и мероприятий, здесь также созданы благоприятные условия для отдыха и развлечения жителей.

В парке для отдыха и досуга посетителей сданы в эксплуатацию 7 аттракционов для детских игр, более 40 скамеек, статуи 10 сказочных животных.

Особое внимание было уделено вопросам озеленения, более 10 тысяч квадратных метров украшено цветами, декоративными и тенеобразующими деревьями, что добавляет красоту парку.

Все пешеходные дорожки парка Исмаила Сомони покрыты керамическими плитками с учётом требований архитектуры и градостроительства, также парк оснащён множеством осветительных приборов, что создаёт удобства при вечерних прогулках.

Здесь же Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой народных ремёсел и продукцией труда мастериц района, дал высокую оценку мастерству женщин.

Глава государства подчеркнул, что в рамках объявления «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» народные ремесленники должны с чувством высокой ответственности вносить достойный вклад в сохранение и возрождение национальных ремёсел.

Следует отметить, что в Шахринавском районе до празднования 30-летия Государственной независимости запланировано строительство более 434-х объектов. До сегодняшнего дня уже сданы в эксплуатацию 285, а на остальных объектах успешно продолжаются строительные работы.

Ифтитоҳи боғи фарҳангӣ-фароғатии шоҳ Исмоили Сомонӣ дар ноҳияи Шаҳринав 30.09.2020

Сентябрь 30, 2020 10:25

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан