Лидер нации Эмомали Рахмон в Матчинском районе посетил ферму коневодства и крупного рогатого скота

Сентябрь 14, 2020 11:29

ДУШАНБЕ, 14.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 14 сентября в рамках своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Фотехобод Матчинского района посетил мясомолочную ферму Производственного кооператива «Олимиён».

Главу государства проинформировали, что на мясомолочной ферме Производственного кооператива «Олимиён» выращивается более 200 голов крупного рогатого скота, 560 голов мелкого скота, 25 голов лошадей, 6 верблюдов, 12 страусов и 10 тысяч голов бройлерных кур.

Мясомолочная ферма Производственного кооператива «Олимиён» долгие годы простаивала, благодаря вкладу местного предпринимателя Устосафара Олимова была полностью обновлена и теперь осуществляет свою деятельность как современный животноводческий и коневодческий комплекс.

По представленной информации, в начале деятельности этой фермы имелось всего 20 голов крупного рогатого скота. Общая площадь мясомолочной фермы Производственного кооператива «Олимиён» составляет около 7 га, здесь работой обеспечены более 20-и человек.

После обновления объекта поголовье крупного рогатого скота увеличилось, здесь содержатся коровы черно-пестрой породы.

В текущем году с целью увеличения поголовья племенного молочного и мясного скота из Российской Федерации было завезено 60 тёлок.

В дальнейшем улучшение породистости крупного рогатого скота населения будет проводиться за счёт племенных быков, выращиваемых здесь, что будет способствовать развитию сферы животноводства в Матчинском районе. На мясомолочной ферме выращиваются племенные мясные быки, что позволяет обеспечивать мясом население района, области и другие рынки страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с деятельностью мясомолочной фермы Производственного кооператива «Олимиён» выразил благодарность отечественному предпринимателю за создание и обновление фермы, обязал животноводов принимать меры для увеличения поголовья и таким образом объема производства мяса и молока.

На мясомолочной ферме Производственного кооператива «Олимиён» наряду с разведением крупного рогатого скота, также выращиваются верблюды, страусы и птицы, и их поголовье с каждым годом увеличивается. Труженики производственного кооператива заинтересованы в дальнейшем развитии сферы животноводства и увеличении поголовья верблюдов и страусов, потому что Производственный кооператив «Олимиён» является единственной фермой в Матчинском районе, которое уделяет особое внимание выращиванию лошадей, верблюд и птиц. Это закладывает основу для образования новых рабочих мест и увеличения производства мяса и яиц. Руководство Производственного кооператива «Олимиён» на мясомолочной ферме выращивает лошадей таджикской породы. Эти крупные лошади ежегодно принимают участие в конных соревнованиях и занимают почетные места.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения и ознакомления больше внимания уделил лошадям таджикской породы, выращиваемым здесь, дал ценные наставления и советы по налаживанию на должном уровне в дальнейшем лошадей таджикской породы.

Ежегодно поголовье лошадей таджикской породы увеличивается, а их выращиванию уделяется особое внимание.

Для обеспечения животных кормами заготовлено 15 тысяч скирдов и более 100 тонн кормовых.

Матчинский район является аграрным, животноводство считается одним из наиболее развитых секторов сельского хозяйства. В районе имеется возможности для увеличения поголовья скота, организации животноводческих ферм, и сейчас эти возможности эффективно используются. В соответствии со статистическими данными, в настоящее время в Матчинском районе численность крупного рогатого скота составляет 55 тысяч 155 голов, мелкого скота — более 147 тысяч, птицы — 326 тысяч 961 и лошадей 485 голов, а темпы роста составляют от 100 до 126 процентов.
Боздид аз фермаи асп ва чорвои калони шохдор дар ноҳияи Мастчоҳ 14.09.2020

Сентябрь 14, 2020 11:29

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном