Лидер нации Эмомали Рахмон в местечке Саратаг Айнинского района дал старт деятельности ООО «ТАЛКО Флюорит»

Сентябрь 12, 2020 08:05

ДУШАНБЕ, 12.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 12 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью сдачи в эксплуатацию и закладки камня в фундамент ряда объектов различного назначения и ознакомления с ситуацией в сфере сельского хозяйства с рабочей поездкой прибыл в Согдийскую область.

Рабочая поездка Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона началась с Айнинского района.

Во временном аэропорту местечка Саратаг Айнинского района Главу государства с большой теплотой встретили руководство и активисты области.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Саратаг вначале дал старт деятельности Общества с ограниченной ответственностью «ТАЛКО Флюорит».

В ходе ознакомления с процессом производства было сообщено, что предприятие расположено на площади 9 га, для завершения строительных работ и монтажа технологии затрачено 10 миллионов долларов США.

Аппараты и оборудование по производству флюоритового концентрата завезены из Китайской Народной Республики, специалисты за короткие сроки полностью осуществили их монтаж.

Как было отмечено, работники предприятия «ТАЛКО Флюорит» имеют богатый опыт в направлении управления технологиями и производства флюоритового концентрата, для достижения четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны используют современные пути и методы, отвечающие мировым стандартам, наладили выпуск конкурентоспособной продукции.

Мощность промышленного предприятия в направлении производства флюоритового концентрата на первом этапе в сутки составит от 100 до 120 тонн, а после полной реализации проекта этот показатель будет доведен до 200 тонн.

В настоящее время во вновь созданном предприятии рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечено 120 местных жителей, а производство флюоритового концентрата налажено в соответствии с международными стандартами.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что после полного осуществления проекта и ввода в действие новых мощностей число работников предприятия достигнет 240 человек.

По информации ответственных лиц, в соответствии с проектом на этом предприятии должно быть создано 3 производственных хвостохранилища. На данный момент с учетом имеющихся мощностей в эксплуатацию сдано одно хвостохранилище, а также для накопления сырья на площади 3 га создан склад вместимостью 15 тысяч тонн флюоритового минерала.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами и работниками Общества с ограниченной ответственностью «ТАЛКО Флюорит» дал указание придавать первостепенное значение эффективной и разумной добыче природных ресурсов этой местности. Было подчеркнуто, что создание такого крупного промышленного объекта имеет большое значение для развития экономики страны, ибо на этой базе увеличится объем производства промышленной продукции.

Сырье на предприятие доставляется из месторождения Казнок, расположенного на расстоянии 25 км, которое затем перерабатывается. В этой местности находятся еще 2 месторождения, в результате проведения поисково-геологических работ можно увеличить производственные показатели.

Общество с ограниченной ответственностью «ТАЛКО Флюорит» уже подписало соглашения о сотрудничестве с тремя ведущими компаниями Республики Узбекистан по экспорту продукции.

После открытия предприятия «ТАЛКО Флюорит» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Канчоч Айнинского района ознакомился с ходом строительных работ в Закрытом акционерном обществе «ТАЛКО Голд».

В настоящее время строительные работы на этом крупном промышленном предприятии планомерно продолжаются с привлечением 800 строителей и использованием более тысячи машин и механизмов, до сегодняшнего дня на территории около 25 километров проложены шахты для добычи золота, сурьмы и других металлов. По сообщению ответственных лиц, это составляет 85 процентов плана.

Строительные работы на этом горно-обогатительном предприятии, которое охватывает 14 цехов, выполнены на 60 процентов, а на строительной площадке также проложен водный канал протяженностью 5 километров. Посредством этого канала воды ручьев местности Кончоч будут выводиться с территории предприятия, эти работы осуществляется с целью улучшения экологической ситуации и ненанесения вреда красивой и бесподобной природе этого туристического региона.

Другим объектом, который также будет создан с целью улучшения экологической ситуации региона, является хранилище вторичных отходов.

Этот объект имеет песчаную дамбу, которая будет хранить отходы. До сегодняшнего дня на этом важном объекте завершено 45% строительных работ.

Также для налаживания эффективной и бесперебойной деятельности Закрытого акционерного общества «ТАЛКО Голд» с установкой 98 железных столбов на расстоянии около 30 километров проведена высоковольтная линия электропередачи, которая охватывает подстанцию мощностью 110/10 киловольт. Наряду с этим для выхода к этому месту со стороны дороги Душанбе — Чанак построено три моста, остальные отремонтированы и реконструированы.

В будущем на территории этого производственного комплекса также будет построена гидроэлектростанция.

Это крупное промышленное предприятие создается на базе минералов месторождения Кончоч, которое состоит из трех участков – Чулбои, Канчоч и Шахкон. На этом месторождении имеются запасы пяти химических элементов, в основном золота, сурьмы, а также серебра, ртути, флюорита, а помимо этого еще попутных элементов, которые включены в баланс государственных ресурсов. На основе разработанного проекта, до сегодняшнего дня в этом регионе геологоразведочные работы проделаны на 90 процентов.

По информации ответственных лиц, общие промышленные и непромышленные запасы сурьмы составляют 265 тысяч тонн, а золота 50 тонн.

Было сообщено, что в Закрытом акционерном обществе «ТАЛКО Голд» на основе проекта и разработанного плана обогащения минералов в сутки составит 5 тысяч тонн, а за год 1,5 миллиона тонн. На этой базе, годовой объем металлического золота составит 2,2 тонны, а сурьмы — 15 тысяч тонн. По общим запасам сурьмы Таджикистан занимает одно из первых место среди не только стран Азии, но и всего мира.

Напомним, что 24 июня 2018 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства этого крупного промышленного предприятия.

Завершение строительства производственного комплекса на месторождении Канчоч Закрытого акционерного общества «ТАЛКО Голд» намечено на 2021 год.

В этой местности Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился с достижениями земледельцев Айнинского района.

Как было сообщено, в текущем году земледельцы Айнинского района во всех формах хозяйствования провели осенний и весенний севы культур на 2 тыс 932 га, из которых 1 тыс 224 га составляют зерновые, 1 тыс 16 га – картофель, около 144 га – овощи, 1,2 га – технические культуры и 548 га – кормовые. Площади под картофелем по сравнению с прошлым годом увеличились на 271 га. В результате самоотверженного труда, рационального и эффективного использования земель до сегодняшнего дня в дехканских хозяйствах собрано 6 тысяч 570 тонн картофеля.

В Айнинском районе площади под сады составляют 934 га, из которых 7 га являются интенсивными садами. В текущем году хозяйственники создали новые сады на 7 гектарах несельскохозяйственных земель, то есть на предгорьях.

Ба истифода додани ҶДММ “ТАЛКО Флюорит” дар мавзеи Саратоғи ноҳияи Айнӣ 12.09.2020

Сентябрь 12, 2020 08:05

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости