Лидер нации Эмомали Рахмон в Пенджикенте посетил ОАО «Маърифатпарвар»

Сентябрь 12, 2020 09:07

ДУШАНБЕ, 12.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 12 сентября в рамках своей рабочей поездки Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью цеха по сушке фруктов и холодильного помещения в Открытом акционерном обществе «Маърифатпарвар» при Таджикском педагогическом институте в Пенджикенте.

Предприятие «Маърифатпарвар» на основе указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона создало технологический парк для реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны. Парк имеет широкие возможности для производства большого ассортимента продукции и изучения инновационных технологий. Руководство учреждения закупило современное оборудование по сушке фруктов и активировало работу цеха и холодильного помещения.

Закупленное оборудование имеет возможность за сутки высушить до 3-х тонн свежих фруктов и овощей, посредством чего экспериментируется технология сушки лука, моркови, болгарского перца, картофеля и других овощей, которые планируют экспортировать в зарубежные страны в будущем. Технологическая линия реконструирована и действует посредством угля. В технологическом парке осуществляют деятельность постоянные и сезонные работники, которые обеспечены достойной зарплатой.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с деятельностью цеха по сушке фруктов и холодильного помещения расценил инициативу как достойную примера, и поручил внедрить этот опыт в высших и профессиональных учебных заведениях страны.

Было сообщено, что в технологическом парке намечен охват 12 гекторов, планируется поэтапно задействовать сектор туризма, издательский сектор, швейный цех и цех народных ремесел, центр краткосрочных курсов по изучению народных ремесел, сектор общественного питания и бытового обслуживания, учебно-производственный цех по обработке дерева, металла и декоративных камней, сектор садоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, рыбоводческая база, краткосрочные курсы по изучению иностранных языков, сектор обмена опытом и переквалификации.

В настоящее время осуществляют деятельность сектор садоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, рыбоводческая база, а также цех по сушке фруктов.

Учебно-производственное учреждение Открытого акционерного общества «Маърифатпарвар» в 2018 году создано в бывшем здании табачного завода. В настоящее время в здании проводится капитальный ремонт. На территории учебно-производственного учреждения «Маърифатпарвар» будут сданы в эксплуатацию 77 классов, 27 кабинетов для сотрудников, 8 комнат для гостей, читальный зал на 400 посадочных мест, музей, электронная библиотека на 400 человек, швейный цех с 125 швейными машинами на более 200 работников из числа местных женщин и студенток Технологического колледжа при институте, общежитие на 400 преподавателей и студентов, лицей для одаренных детей, кабинеты под лаборатории, цех по переработке фруктов и овощей, холодильное помещение для хранения 1,5 тыс тонн фруктов и овощей, теплица, цех по обработке дерева и досок, цех по обжигу кирпичей, сварочный и токарный цеха, стадион для футбола, волейбола, баскетбола, площадки для настольного тенниса, бильярда, борцовская площадка и так далее.

Цех по переработке овощей и фруктов и холодильное помещение, относящиеся к юбилейным объектам в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, были сданы в эксплуатацию с участием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Таджикский педагогический институт в Пенджикенте, Технологический и инновационный колледж при институте, учреждение «Маърифатпарвар» и Технологический парк проводят свою деятельность целенаправленно, осуществляют конкретную деятельность для выполнения указаний и поручений высшего политического руководства Таджикистана в направлении улучшения качества образования и привлечения студентов к профессиональному обучению.

Активизация работы швейного цеха посредством 125 швейных машин также является одной из достойных инициатив учредителей предприятия «Маърифатпарвар», которое, наряду с обеспечением жителей постоянными рабочими местами, также будет способствовать упрочению образовательной базы для студентов Технологического и инновационного колледжа при институте. С полной сдачей швейного цеха, цеха по сушке фруктов и холодильного помещения с привлечением сезонных рабочих в аграрном секторе высшего учебного заведения, число сотрудников достигнет 350-400 человек.

Спортивный зал для игр в футбол, волейбол и теннис расположен на четвертом этаже здания, который также может быть использован в качестве помещения для проведения мероприятий высокого уровня.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с деятельностью цеха по сушке фруктов и холодильного помещения «Маърифатпарвар» дал высокую оценку проделанным работам и дальнейшим планам местных предпринимателей, поручил больше внимания уделять вопросу освоения студентами наук и ремесел.

Боздид аз ҶСК “Маърифатпарвар” дар шаҳри Панҷакент 12.09.2020

Сентябрь 12, 2020 09:07

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/