Литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Камол Насрулло занял первое место в конкурсе «Таджикистан — дом нашей надежды» в номинации «Поэзия»

Сентябрь 7, 2020 11:42

ДУШАНБЕ, 07.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Народный поэт Таджикистана, лауреат Государственной премии имени устода Рудаки, литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Камол Насрулло набрал 50 баллов в конкурсе официального издания Республики Таджикистан — газеты «Джумхурият» и Исполнительного органа Хатлонской области «Таджикистан — дом нашей надежды» и занял первое место в номинации «Поэзия».

Итоги конкурса «Таджикистан — дом нашей надежды», посвященного 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, были  торжественно подведены 5 сентября в зале Дворца культуры Дангаринского района.

В церемонии подведения итогов приняли участие председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, советник помощника Президента Таджикистана по социальному развитию и связям с общественностью Масрур Абдуллозода, главный редактор газеты «Джумхурият» Курбонали Рахмонзода, писатели, ученые, а также победители со всех уголков страны.

На конкурс, который проходил с 15 июля 2019 года по 20 августа 2020 года по двум номинациям — «Поэзия» и «Публицистика», были представлены более 300 материалов в различных поэтических и публицистических формах, за этот период были опубликованы более 100 стихотворений 30 авторов и 70 материалов известных ученых, писателей, публицистов и журналистов страны.

Первое место в жанре публицистики занял Народный писатель Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Рудаки Абдулхамид Самад, который набрал 48 баллов.

В обеих номинациях 2 человека заняли вторые места и 2 – третьи места.

Специальных учредительных премий были удостоены 6 человек, в том числе известный ученый, государственный и общественный деятель Кароматулло Олимов, известный артист Убайдулло Раджаб, писатель Ато Хамдам, поэт Назри Яздон и другие. Также в обеих номинациях 9 активных участников конкурса были награждены дипломами, призами и памятными подарками учредителей.

Это 7-й конкурс официального издания Таджикистана «Джумхурият», который проводится с 2016 года.

Ранее издание «Джумхурият» проводило подобные конкурсы совместно с исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов в Восейском районе — в честь творческой деятельности известного поэта и журналиста Гоиба Сафарзода, в Раштском районе — к 20-летию Дня народного единства и в честь Героя Таджикистана Нусратулло Махсума, в Бободжон Гафуровском районе — к 21-й годовщине Дня народного единства и в честь Героя Таджикистана Бободжона Гафурова, в Айнинском районе — ко Дню государственного языка и в честь Героя Таджикистана Садриддина Айни, в Пенджикенте — в честь «Годов туризма и народных ремёсел», в Худжанде — на тему «Лучшие детские стихи».

Все конкурсы прошли на высоком уровне и при активном участии читателей газеты «Джумхурият».

 

Сентябрь 7, 2020 11:42

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»