Махмадтоир Зокирзода встретился с Улугбеком Иноятовым

Сентябрь 21, 2020 13:31

ДУШАНБЕ, 21.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с заместителем Председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и одновременно с руководителем группы дружбы Парламента Узбекистана с Маджлиси намояндагон Улугбеком Иноятовым. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» Софии Шоик сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран, выразили удовлетворение встречей и возможностью обсудить двусторонние отношения.

«Для нас весьма важно, что у нас есть давняя возможность пообщаться и обсудить приоритетные вопросы добрососедства. Ваш визит в Таджикистан является воплощением наших устоявшихся отношений, и мы считаем его явным признаком стратегического партнёрства между двумя странами», — отметил Махмадтоир Зокирзода, председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Махмадтоир Зокирзода также выразил удовлетворение добрыми намерениями по поддержке инициатив друг друга на международной арене и выполнением ранее подписанных соглашений. Было подчеркнуто, что необходимо продолжить эти добрые традиции, поскольку Таджикистан и Узбекистан обладают огромным потенциалом для активизации взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.

«Отрадно, что в короткие сроки мы можем вывести межпарламентские отношения между Таджикистаном и Узбекистаном на качественно новый уровень, эти отношения развиваются как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций», — отметил он.

Было отмечено, что в рамках встреч президентами двух стран было подписано более 50 новых документов в Душанбе и Ташкенте. Это признак того, что стороны работают над укреплением двусторонних отношений.

В этих документах отражаются древние чаяния и воля наших братских народов.

В связи с этим открываются широкие возможности для полноценной реализации торгово-экономических, транспортных и коммуникационных отношений между государствами, укрепления культурных и гуманитарных обменов.

Сегодня можно отчётливо наблюдать, как работают достигнутые договоренности. Обе страны отменили визы на срок до 30 дней и углубили торгово-экономическое сотрудничество.

«Все эти достижения, несомненно, свидетельствуют о мудрости Глав наших государств — уважаемых Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева, деловых контактах на высоком уровне и тесной дружбе», — сказал Махмадтоир Зокирзода.

Было отмечено, что в контексте развития взаимовыгодного многогранного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном, отношения между парламентами также будут наполнены новым содержанием.

Межпарламентские отношения имеют большое значение для развития отношений во всех сферах, включая укрепление экономических связей и стратегического партнёрства. Стороны также обсудили широкий круг вопросов, касающихся расширения торгово-экономического сотрудничества, политического диалога, широких межпарламентских связей между двумя странами.

 

Сентябрь 21, 2020 13:31

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан