Между Таджикистаном и Узбекистаном подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере науки

Сентябрь 27, 2020 19:09

ДУШАНБЕ, 27.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе в рамках визита делегации представителей науки и культуры Республики Узбекистан в Таджикистан был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере науки между Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ) и Навоийским отделением Академии наук Узбекистана (АНУ).

Подписание настоящего Меморандума в области науки не первый акт расширения таджикско-узбекского научного сотрудничества. Между Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана и другими структурами АНУ уже подписано 2 других соглашения о сотрудничестве (с Институтом геологии и геофизики АНУ (2019) и сейсмологии АНУ (2020).

Директор Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии НАНТ Пулод Аминзода отметил: «Целью подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере науки с Навоийским отделением АНУ является увеличение количества соглашений о научном сотрудничестве Таджикистана и Узбекистана, подготовка молодых специалистов, отвечающих требованиям отрасли на основе обмена опытом, ознакомление с современными технологиями Навоийского отделения АНУ и освоение узбекского опыта в изучении и переработке полезных ископаемых».

Также вице-президент АНУ, председатель Навоийского отделения АНУ, заместитель генерального директора Навоийского Горно-металлургического комбината по науке Абдураззок Мирзоев в ходе презентации деятельности Навоийского отделения выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством научных кругов Таджикистана и Узбекистана и отметил: «Подписание Меморандума между Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии НАНТ и Навоийским отделением АНУ позволит произвести обмен опытом между этими научными структурами, провести огромные исследовательские работы в сфере науки.

Подписание Меморандума даст возможность поделиться опытом в использовании технологий. Наряду с этим мы получим возможность изучить геологическую ситуацию Таджикистана и, в свою очередь, научным представителям Таджикистана исследовать геологическую ситуацию Узбекистана, совместно подготовить специалистов, отвечающих мировым требованиям, так как геология должна служить человечеству».

В ходе встречи представителей НАНТ и АНУ были высказаны эффективные предложения о сотрудничестве в различных сферах науки, которые будут реализованы в последующие годы.

Как отметил корреспонденту НИАТ «Ховар» вице-президент НАНТ, член-корреспондент НАНТ, доктор биологических наук Абдусаттор Саидов: «За последние три года было проведено несколько научных мероприятий между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Именно благодаря такому научному сотрудничеству в 2019 году Республику Узбекистан посетила группа директоров институтов НАНТ, которые побывали в научных учреждениях дружественной республики. В течение последних трех лет в дружеских отношениях Республики Таджикистан и Республики Узбекистан начался новый исторический этап, и во всех социальных, политических и экономических аспектах началось новое сотрудничество, которое связано с наукой и культурой двух стран».

Напомним, что наряду с подписанием ряда соглашений о сотрудничестве в сфере науки между Таджикистаном и Узбекистаном ученые Национальной академии наук Таджикистана также внесли свой вклад в подготовку «Собрания сочинений Рудаки» на таджикском, узбекском и русском языках, книги Алишера Навои «Чашмаи хирад» и сборника стихов Абдурахмона Джами и Алишера Навои «Гулбоги ошно». Эти произведения, как наследие предков таджикского и узбекского народов, имеют важное значение для еще большего укрепления научно-культурных отношений двух государств.

 

Сентябрь 27, 2020 19:09

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана