МВД: Рахматилло Зойирова в бетонную канаву потащила собака, в результате чего он получил рану

Сентябрь 29, 2020 16:36

ДУШАНБЕ, 29.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Очевидец на месте происшествия «нападения» на председателя Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойирова гражданин Кобилджон Давлатходжаев заявил, что 22 сентября вечером встретил соседа Р. Зойирова, когда тот выгуливал собаку. В этот момент собака потащила Р. Зойирова в одну сторону, и в результате последний упал в бетонную канаву, получил рану и сам поднялся из канавы. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел страны, опубликованном на его сайте.

В продолжение сообщения МВД говорится следующее:

— 24 сентября председатель Социал-демократической партии Таджикистана Зойиров Рахматилло Хомидович, 1958 г. р., житель г. Душанбе, проживающий по адресу: ул. Маяковского, дом 45/1, квартира 27, женат, имеет троих детей, образование высшее юридическое, в соцсети «Facebook» и на других веб-сайтах заявил, что вечером 22 сентября в то время, когда провожал двух человек, по возвращении домой двое неизвестных, которых он ранее не встречал, ударили его железным предметом по голове и шее и затащили в канаву, в результате чего он получил рану, потерял сознание на 5-10 минут, затем, придя в сознание, встал из канавы и вернулся домой.

Проверки показали, что Зойиров Р. Х. по поводу этого инцидента не обратился ни в один правоохранительный орган. Несмотря на это, по его заявлению в сети «Фейсбук» в УМВД по городу Душанбе и в ОМВД-1 в районе Сино приступили к проверке факта, помимо его воли, вызвали на республиканскую судебно-медицинскую экспертизу и провели медицинскую проверку.

Согласно судебно-медицинскому акту за №5905 от 24 сентября 2020 года, телесные повреждения в виде царапин на теле гражданина Зойирова Р. никакой опасности для здоровья не представляют, на его голове не было обнаружено ссадин.

Очевидец на месте происшествия Давлатходжаев Кобилджон Саидджафарович, 1998 г. р., житель города Душанбе, проживающий по адресу: улица Маяковского, д. 44, кв. 1, показал, что вечером 22 сентября он встретился со своим соседом Зойировым Р. Х., который гулял со своей собакой. При этом собака оттащила Зойирова Р. Х. в сторону, в результате чего он упал в бетонную канаву.

Давлатходжаев К. С. заявил, что Зойиров Р. Х. после падения в канаву получил травму и сам поднялся из нее. Его никто не избивал, поскольку, кроме них, на месте происшествия никого не было.

Гражданин Хусейнов Фахриддин Рахмиддинович, 1963 года рождения, житель города Душанбе, проживающий по адресу: улица Маяковского, д. 48. кв. 25, в своей объяснительной указал, что 23 сентября примерно в 07:00 он встретился с гражданином Зойировым Р. Х. Во время разговора Зойиров Р. Х. рассказал ему о царапинах на его лице и объяснил, что упал перед своим жилым домом.

Также жена Зойирова Р. Х., Каримова Мавзуна Тимуровна, 1959 года рождения, жительница города Душанбе, проживающая по адресу: улица Маяковского, 45/1, кв. 27, показала, что 22 сентября её муж пришел вечером домой, его одежда была вся в грязи. На вопрос, почему у него такая грязная одежда, он ответил, что упал в канаву. Об избиении Зойиров Р. Х. ничего ей не сказал.

То есть, при всесторонней проверке не удалось подтвердить доводов гражданина Зойирова Р. Х., так как ещё не стемнело, вокруг было светло. В случае избиения Зойирова Р. Х. это могли наблюдать многие люди, которые обычно гуляют в этом районе.

В настоящее время Следственным отделом ОМВД-1 района Сино проводится предварительное расследование.

НА ФОТО: Рахматилло Зойиров с собакой. Фото из открытых источников

 

Сентябрь 29, 2020 16:36

Другие новости этой рубрики

Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства