ООН: из-за загрязнения воздуха ежегодно в мире умирают 7 млн человек

Сентябрь 8, 2020 10:42

ДУШАНБЕ, 08.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 7 сентября в Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по   случаю Международный день чистого воздуха для голубого неба, отмечаемого в этот день, заявили: несмотря на сокращение международного авиасообщения, пандемия не смогла остановить трансграничное загрязнение атмосферы.  Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Эксперты ООН называют загрязнение воздуха невидимым убийцей: от его последствий каждый год умирают 7 млн человек. Оно служит причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений при беременности. У детей, вдыхающих грязный воздух, все чаще проявляются астма, хроническая легочная недостаточность, задержка роста, диабет, детское ожирение и умственная отсталость.

В период борьбы с COVID-19, когда люди стали меньше летать на самолетах и пользоваться общественным транспортом, во многих городах мира резко снизилась концентрация загрязнителей воздуха, особенно оксидов азота. Так, уровень загрязнения в Мадриде упал примерно на 50%.

Однако, как отмечают эксперты, качество воздуха зависит от множества факторов. По-прежнему при отоплении зданий или удобрении полей мелкие частицы веществ попадают в воздух и загрязняют его. «Это показывает, что важны комплексные межотраслевые меры, которые не ограничиваются транспортным сектором», — говорится в сообщении ЕЭК ООН. Его авторы напомнили: загрязнение воздуха вредит не только здоровью человека, но и экономике.

Согласно недавнему исследованию ООН, загрязненность воздуха не превышает допустимых норм только в 10 странах, входящих в ЕЭК ООН: Ирландии, Исландии, Испании, Эстонии, Канаде, Норвегии, Португалии, США, Швеции и Финляндии.

Накануне Международного дня чистого воздуха в ЕЭК ООН напомнили о важности соблюдать Конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, которая принята в 1979 году. Спустя 40 лет эта Конвенция остается единственным региональным документом подобного рода в мире. Она играет важнейшую роль в международном сотрудничестве. Коллективные усилия уже дали результаты: с 1990 года в Европе выбросы вредных веществ, включая твердые частицы и серу, сократились на 30-80%. Однако предстоит решить еще много задач.

Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба в 2019 году.

                                                                       ФОТО архивное

Сентябрь 8, 2020 10:42

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии