Премьер-министр Кохир Расулзода открыл новое здание комплекса лабораторий по экспертизе пищевых продуктов

Сентябрь 11, 2020 13:30

ДУШАНБЕ, 11.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня с участием Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода в Агентстве по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан было сдано в эксплуатацию новое здание комплекса лабораторий по экспертизе продовольственной продукции и тестированию приборов измерительных средств, возведенное в современном стиле.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что новое здание соответствует требованиям международных стандартов, состоит из трёх этажей, а площадь его специализированных рабочих помещений и кабинетов составляет более 1000 м2.

На первом этаже здания расположены метрологические лаборатории для тестирования измерительных средств (счётчиков воды и электрооборудования), на втором и третьем этажах — лаборатории для экспертизы пищевых продуктов (с использованием аналитических, физико-химических секторов, спектрометрических (атомно-абсорбционных) элементов и токсичных веществ (вольтамперметрических), зерновых и микробиологических помещений), где созданы благоприятные условия труда работников во все времена года (с организацией рабочих и вспомогательных помещений), в соответствии с современными требованиями, обеспечивающими прозрачность деятельности.

С целью выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О результатах социально-экономического развития Республики Таджикистан в 2017 году и задачах на 2018 год», а также согласно предложениям экспертов международных организаций, принимавших участие в аккредитации экспертного центра Агентства, была предусмотрена сдача в эксплуатацию нового здания современной лаборатории, прилегающего к зданию Агентства «Таджикстандарт».

По согласованию с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и в соответствии с Постановлением Председателя города Душанбе от 7 января 2019 года, для строительства здания лаборатории было выдано официальное разрешение. По согласованию с Главным управлением архитектуры и градостроительства города Душанбе строительство трёхэтажного здания лаборатории началось в 2019 году и было завершено в течение одного года.

Как показывает анализ, только путем тщательной экспертизы и использования современных методов становится возможным определить качество импортной и отечественной продукции, а превентивные факторы позволяют обеспечить права потребителей.

Было отмечено, что при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан в период Государственной независимости Республики Таджикистан лаборатории Агентства, его областные и региональные центры были оснащены современными экспресс-приборами, которые в кратчайшие сроки определяют качество представленных образцов.

Лаборатория экспертизы пищевых продуктов играет важную роль в деятельности Агентства и из года в год оснащается современным оборудованием, обеспечивается профессиональным персоналом, а сфера её деятельности расширяется, что во многом способствует повышению качества и поддержанию чистоты потребительского рынка.

Новое современное оборудование имеет первостепенное значение для тестирования пищевой продукции, других видов товаров и продуктов, предотвращения рисков для потребителей.

 

Сентябрь 11, 2020 13:30

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе