Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов посетит Таджикистан

Сентябрь 19, 2020 09:43

ДУШАНБЕ, 19.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему визиту Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова в Республику Таджикистан и очередному заседанию межправкомиссии, которое планируется в конце сентября текущего года в Душанбе, обсудили вчера в ходе встречи Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода с первым заместителем Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым и первым заместителем Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Акмалжоном Ортиковым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Сообщается, что в ходе встречи, прошедшей в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере, стороны также обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономических отношений между странами, в частности, обменялись мнением об увеличении показателей внешнеторгового оборота, создания совместных промышленных предприятий, в том числе на территории свободных экономических зон Таджикистана.

Было отмечено, что благодаря мудрой и дальновидной политике Глав двух государств стратегическое сотрудничество динамично развивается,  существенно активизировались контакты на различных уровнях.

По итогам встречи стороны выразили готовность всесторонне расширять и эффективно использовать двустороннее сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Сентябрь 19, 2020 09:43

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане