«ПРЕВРАТИМ ДУШАНБЕ В «ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД»!» Призыв Председателя города Душанбе Рустами Эмомали на третьей сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва

Сентябрь 23, 2020 14:10

ДУШАНБЕ, 23.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Призываю всех жителей Душанбе внести свой вклад в превращение столицы в «зеленый город». В этой связи предлагаю, чтобы каждая семья, живущая в столице, в знак солидарности посадила и вырастила вечнозеленое дерево возле своего дома во время сезона посадки. Этой акцией мы не только сделаем наш город зеленее и внесем вклад в его благоустройство, но и подадим пример молодому поколению и научимся любить природу, свое место жительства и свою землю». Такой призыв был сделан Председателем города Душанбе Рустами Эмомали в ходе третьей сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва, которая прошла сегодня в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», сегодня состоялась третья сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва под руководством Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

После избрания секретариата, редакционного состава и регламента работы сессии депутаты утвердили повестку дня, в которую были включены 5 вопросов, в том числе отчёт председателя городской избирательной комиссии о выборах депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе и утверждение полномочий депутатов Маджлиса народных депутатов округов №№ 23 и 42, отчёт первого заместителя председателя, председателей районов города по подготовке к осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов в Душанбе, по итогам развития общественного транспорта и состоянию внедрения электронной системы оплаты в этой сфере, о внесении изменений в решения №7 и №8 Маджлиса народных депутатов Душанбе от 13 марта 2020 года, а также утверждение постановлений Председателя города Душанбе.

В начале сессии был  заслушан доклад председателя городской комиссии по выборам депутатов в Маджлис народных депутатов города Душанбе, и утверждены полномочия депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва из избирательных округов №№23 и 42 города Душанбе Кабирова Далера Бахтиёровича и Кувватовой Рафоат Ашуровны.

Затем народные депутаты обсудили вопрос подготовки города к осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов.

После всестороннего обсуждения и анализа первому заместителю и заместителям Председателя города Душанбе, председателям районов столицы, руководителям аппарата и соответствующих структурных подразделений Председателя города и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе было поручено обеспечить выполнение «Плана мероприятий по своевременной подготовке экономических и социальных сфер города Душанбе к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов» и взять под строгий контроль деятельность структур в этом направлении.

Председатель города Душанбе поручил руководителям сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения принять безотлагательные меры по заготовке продовольственных товаров, топлива, угля и древесины, готовности электрогенераторов, противопожарной безопасности в осенне-зимний период и подготовке зданий объектов отрасли для подачи тепла.

Государственному унитарному предприятию «По производству, закупке, заготовке и продаже продукции первой необходимости в городе Душанбе», а также коммунальным и частным рынкам поручено обеспечить жителей столицы продукцией первой необходимости по доступным ценам, заготовить продукцию и обогатить потребительский рынок, налаживать сотрудничество с дехканскими хозяйствами районов вокруг Душанбе, в Хатлонской и Согдийской областях, а также перевыполнить планы заготовок картофеля, лука, моркови, масла, сахара, провести мониторинг цен. Также было поручено принять меры для обеспечения эффективной деятельности городских холодильных помещений, размещения различной сельскохозяйственной и консервированной продукции, обеспечения частных рынков продуктами первой необходимости совместно с председателями районов города.

Председатель города Душанбе обратил внимание ответственных лиц соответствующих структур города на расширение работ по благоустройству, в том числе очистку улиц, проспектов и скверов, а также дал конкретные указания по своевременному вывозу отходов и опавшей листвы, обеспечению плана по посадке деревьев и зимних цветов, замене высохших деревьев и содержанию в рабочем состоянии фонтанов и скамеек парков.

На третьей сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва были внесены изменения в приложениях №7 и 8 Маджлиса народных депутатов города Душанбе от 13 марта 2020 года.

Народные депутаты также рассмотрели и утвердили ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе в сфере кадровой политики и других важных отраслей.

В завершение работы сессии Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подчеркнул, что сегодня мы находимся накануне важного политического участия — выборов Президента Республики Таджикистан, организация и проведение их на должном уровне требует высокой гражданской ответственности и чувства патриотизма.

В этой связи председателям районов, руководителям городских и районных структур, правоохранительных органов было поручено оказать содействие в организации и деятельности избирательных участков и округов, обеспечить работы по благоустройству и озеленению улиц, проспектов, поселков и махаллей, организации и проведению коллективных субботников, установлению лозунгов и плакатов, разъяснительных работ, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан накануне и в день выборов.

На этом третья сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва завершила свою работу.

 

 

Сентябрь 23, 2020 14:10

Другие новости этой рубрики

ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев