Президент страны Эмомали Рахмон открыл Центральный стадион Матчинского района на 10 тысяч посадочных мест и провел встречу с жителями и активистами района

Сентябрь 14, 2020 20:01

ДУШАНБЕ, 14.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Матчинском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл Центральный стадион на 10 тысяч посадочных мест и здесь же провел встречу с руководителями, активистами и жителями района.

Общая площадь стадиона составляет 3,2 га, а строительные работы на нем были начаты в 2016 году.

Стадион в поселке Бустон построен при финансировании Дирекции строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан подрядчиками обществ с ограниченной ответственностью «Сохтмон», «Темурджон» и «Эъджози хунар».

Стадион состоит из четырех трибун, а также специального места для высокопоставленных гостей.

Площадь футбольного поля составляет 105 на 68 метров.

На 1 этаже находятся рабочий кабинет директора, административный кабинет, тренажерный зал, зал для настольного тенниса, медицинский пункт, кабинет допинг-контроля, комната ожидания игроков, раздевалка, тренерская, душевая, туалет, склад спортивных снаряжений, технический кабинет, кухня, склад, холл и коридор.

На 3-м этаже расположены комната для гостей, комната отдыха и санитарный кабинет.

На восточной трибуне построены судейская, инспекторская, тренерская, раздевалка для спортсменов, массажный кабинет, душевая и технический кабинет.

После открытия Центрального стадиона района Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон здесь же провел встречу с руководителями, активистами и жителями Матчинского района и выступил с речью.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех патриотически настроенных жителей Согдийской области с двадцать девятой годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что в области ускоренными темпами продолжается процесс благоустройства и созидания во имя достойной встречи великого национального праздника нашего народа — тридцатилетия Государственной независимости.

В целом в городах и районах области до ​​сентября 2021 года запланированы строительство и реконструкция более 7200 объектов и зданий.

В соответствии с данными, до сегодняшнего дня в области за счет бюджета, а также при поддержке предпринимателей, людей щедрой души и зарубежных инвесторов построено и сдано в эксплуатацию более 5000 объектов различного назначения, в том числе 254 общеобразовательных и дошкольных учреждения, 74 объекта сферы культуры, 344 больницы, медицинские пункты, центры здоровья и другие учреждения сферы здравоохранения, 731 центр обслуживания и торговли, 29 гостиниц, а также 17 парков культуры и отдыха, 40 скверов, 335 спортивных залов, спортивных площадок и детских игровых площадок, 235 производственных предприятий и более чем 2800 других объектов.

 В 2020 году запланировано строительство и реконструкция около 1900 объектов, в течение 7 месяцев в эксплуатацию сдано 986 объектов.

За счет сдачи в эксплуатацию упомянутых объектов и предприятий в городах и районах области было образовано около 15 тысяч новых рабочих мест.

В соответствии с утвержденным планом, в Матчинском районе в 2018-2021 годах намечены строительство и реконструкция 531 объекта и здания, до сегодняшнего дня в эксплуатацию сдано 369 объектов.

В течение 29 лет Государственной независимости Правительство страны уделяло постоянное внимание обеспечению устойчивого социально-экономического развития Матчинского района, повышению и улучшению уровня и качества жизни его населения, и за это время за счет государственного бюджета выделило 565 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, в этот период в районе осуществлено 19 государственных инвестиционных проектов по восстановлению инфраструктуры и развитию селений, строительству и оснащению образовательных и медицинских учреждений, строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог, строительству линий электропередачи и снижению ее потерь, обеспечению устойчивого развития хлопководства и поддержке дехканских хозяйств на сумму более чем 209 миллионов сомони. В настоящее время в районе Правительством страны также реализовывается еще 7 государственных инвестиционных проектов на сумму 35 миллионов сомони.

В период независимости в районе построено и сдано в эксплуатацию 17 общеобразовательных учреждений, 12 дошкольных учреждений, 39 медицинских учреждений, 30 объектов культуры, 7 стадионов, 41 спортзал, 28 спортивных площадок, 2 гостиницы, 130 км автомобильных дорог, 17 насосных станций и 3 центра обслуживания сельскохозяйственной техники.

За короткий срок, благодаря дружному труду жителей Матчинского района, на территории поселка и селений появились десятки новых объектов, построенных в национальном стиле, которые придают новый вид этому благодатному уголку нашей страны.

Следует отметить, что очередной визит Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в Матчинский район для жителей стал незабываемым событием, ибо только в ходе этой рабочей поездки в эксплуатацию было сдано 57 различных объектов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон принял непосредственное участие в церемонии открытия 17 из них.

В рамках рабочей поездки уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона в эксплуатацию были сданы новые современные объекты – школы и промышленные предприятия, центр юстиции, партийное здание, Государственный флаг, птицеводческая фабрика, предприятие по переработке молока, центральный стадион на 10 тысяч посадочных мест и заасфальтировано 21 км местных дорог. Для полного обеспечения населения чистой питьевой водой вырыто 90 вертикальных скважин.

Открытие объектов, с одной стороны, способствует экономическому развитию района, а с другой, является важным фактором организации рабочих мест и улучшения качества жизни населения.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех жителей района с великим национальным праздником — 29-летием Государственной независимости и открытием центрального стадиона, а также с уверенностью заявил, что население с осознанием высокой ответственности и чувством самопознания расширяет работы по благоустройству и созиданию и вносит достойный вклад в процветание этого уголка нашей Родины.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, в знак глубокого уважения и искренности к Лидеру нации молодые спортсмены представили интересную программу, которая понравилась зрителям.

Отныне жители Матчинского района на этом современном стадионе могут проводить крупномасштабные спортивные мероприятия.

Ифтитоҳи Варзишгоҳи марказии ноҳияи Мастчоҳ бо 10 ҳазор ҷойи нишаст ва мулоқот бо сокинону фаъолони ноҳия 14.09.2020

Сентябрь 14, 2020 20:01

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/