Сборная Казахстана выиграла у Литвы в Лиге нации УЕФА

Сентябрь 7, 2020 08:41

ДУШАНБЕ, 07.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 4 сентября  в группе 4 Лиги С  Казахстан на выезде обыграл Литву за счет двух голов от Бахтиёра Зайнутдинова и Исламбека Куата.

Литва-Казахстан – 0:2 (Зайнутдинов, 3, Куат, 86).

Литва: Джюгас Барткус, Маркус Палионис, Эдвинас Гирдвайнис, Роландас Баравикас (Овидиус Вербицкас, 82), Юстас Ласицкас, Саулюс Миколюнас, Гратас Сиргедас (Мартинас Дапкус, 89), Донатас Казлаускас, Модест Воробьев, Домантас Шимкус, Федор Черных (Каролис Лаукжемис, 46).

Казахстан: Стас Покатилов, Гафуржан Суюмбаев, Сергей Малый, Марат Быстров, Александр Марочкин, Айбол Абикен, Бауыржан Исламхан (Абат Айымбетов, 70), Ян Вороговский, Юрий Перцух (Исламбек Куат, 82), Нуралы Алип, Бахтиёр Зайнутдинов (Максим Федин, 30).

Первое участие сборной Казахстана в Лиге наций УЕФА выдалось не впечатляющим, поэтому от чешского тренера Михала Билека ждали перемен. Поклонникам футбола Узбекистана хорошо знаком Бахтиёр Зайнутдинов, он играл с Элдором Шомуродовым в «Ростове», а недавно перешел в ЦСКА. И именно новобранец армейцев Москвы стал автором первого гола, выиграв верховую борьбу за мяч после передачи с фланга.

Быстрый гол несколько обескуражил литовцев, поэтому в первом тайме скорее гости были ближе ко второму мячу, чем они к первому. Однако игра во втором тайме выровнялась, и только недостаток мастерства помешал лидеру атак Литвы Донатасу Казлаускасу сравнять счет.

Хозяева могли дожать соперника, но выход Абата Айымбетова помог отодвинуть игру на сторону соперника, он даже мог забить, но не использовал свои моменты. А на 82-минуте сыграла вторая замена Билека, вышедший вместо Юрия Перцуха Исламбек Куат красивым дальним ударом в «девятку» поставил победную точку. Куат хорошо знаком российским болельщикам по играм за «Оренбург», сейчас пока без клуба.

Во втором матче этой группы Беларусь в Минске проиграла также со счетом 0:2 Албании. 7 сентября Казахстан принимает Беларусь, а Албания сыграет с Литвой.

Результаты других вчерашних матчей Лиги наций УЕФА: Италия-Босния – 1:1, Голландия-Польша – 1:0, Норвегия-Австрия -1:2, Румыния- Северная Ирландия – 1:1, Шотландия-Израиль -1:1, Словакия — Чехия – 1:3.