Сегодня Армения отмечает 29-ю годовщину государственной независимости

Сентябрь 21, 2020 10:14

ДУШАНБЕ, 21.09.2020 /НИАТ «Ховар»/.   Армения празднует 29-ю годовщину независимости. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства. В этом году пандемия внесла коррективы в традиционную программу праздника,  пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

В октябре 1991 года Левон Тер-Петросян был избран Президентом независимой Армении. В том же году Армения вступила в Содружество Независимых Государств. В 1992 году Армения вступила в ООН. С 2001 года Армения стала полноправным членом Европейского Совета. В 2002 году состоялось ее вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Как сообщает телеканал «МИР-24», в  этом году празднование 29-й годовщины независимости Армении проходит в особом формате. Из-за карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса большинство мероприятий проходит в онлайн-режиме. Церемонию награждения премией «Герой нашего времени» жители смогут увидеть только в телевизионной трансляции.

Праздничные концерты из регионов страны покажут в эфире Общественного телевидения Армении. К празднеству приурочено и шествие электромобилей – под девизом – «За экологически чистую Армению».

Подарок жителям приготовила и Южно-Кавказская железная дорога. Сегодня в честь Дня независимости она запустила дополнительные скорые электропоезда по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван.

 

Сентябрь 21, 2020 10:14

Другие новости этой рубрики