Шариф Рахимзода: «При Президенте Шавкате Мирзиёеве взаимоотношения между нашими странами поднялись на абсолютно новый уровень»

Сентябрь 15, 2020 09:05

ДУШАНБЕ, 15.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Участник проходящей в Душанбе международной конференции, директор Института экономики и демографии Национальной Академии наук Таджикистана, доктор экономических наук Шариф Рахимзода во время беседы с корреспондентом государственного информационного агентства Узбекистана «УзА» проанализировал процесс развития экономических отношений между нашими странами:

— Как специалист считаю, что на основе выводов, сделанных в процессе аналитических исследований, торгово-экономические взаимоотношения Узбекистана и Таджикистана можно разделить на четыре периода. Это — период до обретения независимости нашими государствами, 1991-2000 годы, период с 2000 по 2016 год, а также период после 2016 года. В первых трех этапах наблюдались подъемы и спады взаимоотношений. После того, как Президентом стал Шавкат Мирзиёев, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами поднялось на абсолютно новый уровень, создан прочный фундамент для дальнейших положительных изменений.

В ближайшем будущем объемы взаимного товарооборота можно довести до 500 миллионов долларов. Для развития прямых связей между деловыми кругами двух стран за прошедшие три года в Душанбе и Ташкенте были организованы бизнес-форумы. Между Торгово-промышленными палатами двух стран подписано Соглашение об образовании Делового совета «Таджикистан-Узбекистан». За 2017-2020 годы число предприятий, созданных в Узбекистане с участием таджикского капитала, выросло в четыре раза — с 45 до 173. 101 из них — узбекско-таджикские совместные предприятия, 77 — со стопроцентным таджикским капиталом.

Среди основных направлений сотрудничества можно назвать производство строительных материалов, продовольственной продукции, оказание транспортных и других услуг. Предприятия Узбекистана могут обеспечивать рынок Таджикистана качественной, полностью отвечающей международным стандартам разнообразной готовой продукцией.

Увеличиваются объемы торговли в нефтегазовой и энергетической сферах. В 2017 году экспорт энергоносителей и нефтяной продукции в Таджикистан составил 1,1 миллиона долларов, а к 2019 году данный показатель достиг 38 миллионов долларов. За шесть месяцев текущего года экспортировано продукции на 23 миллиона долларов. Увеличиваются объемы поставки электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан. За 2018-2019 годы Узбекистан закупил электроэнергии почти на 60 миллионов долларов.

                                                     Записал Г. ХОННАЗАРОВ,
фото Т. МАМАДАМИНОВА,
корреспонденты  НИА «УзА»

 

Сентябрь 15, 2020 09:05

Другие новости этой рубрики

Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»