Скончался экс-президент Индии, заразившийся COVID-19

Сентябрь 1, 2020 13:04

ДУШАНБЕ, 01.09.2020. /НИАТ «Ховар»/. Бывший президент Индии Пранаб Мукерджи, у которого ранее в этом месяце диагностировали коронавирус COVID-19, скончался в возрасте 84 лет. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил в понедельник сын экс-президента Абхиджит Мукерджи.

«С болью в сердце сообщаю вам, что мой отец Шри Пранаб Мукерджи только что скончался, несмотря на все усилия врачей больницы и молитвы… людей со всей Индии. Я благодарю всех вас!» — написал его сын в своем твиттере.

Премьер страны Нарендра Моди выразил соболезнования в связи с кончиной Мукерджи. «Индия скорбит о смерти Пранаба Мукерджи. Он оставил неизгладимый след на пути развития нашей страны. Превосходный ученый, выдающийся государственный деятель, им восхищались представители всего политического спектра и все слои общества», — написал Моди в твиттере.

Моди также выразил благодарность за «поддержку и благословение Мукерджи» с момента его вступления в должность премьер-министра в 2014 году.

Как сообщают индийские СМИ, в понедельник утром из госпиталя в Дели сообщили об ухудшении состояния экс-президента. У него случился септический шок на фоне легочной инфекции.

Мукерджи госпитализировали 10 августа, в тот день он перенес операцию по удалению тромба в головном мозге. В больнице у него также выявили коронавирус. Согласно сообщениям врачей, за последние дни у Мукерджи развились легочная инфекция и дисфункция почек.

Пранаб Мукерджи занимал пост президента Индии в 2012-2017 гг.

 

ФОТО с сайта ИА «Арменпресс»

Сентябрь 1, 2020 13:04

Другие новости этой рубрики