Состоялся форум предпринимателей текстильных и швейных предприятий Таджикистана

Сентябрь 28, 2020 15:40

ДУШАНБЕ, 28.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пути развития текстильной и швейной сферы страны рассмотрели на втором Национальном форуме предпринимателей текстильных и швейных предприятий – членов Союза развития частного сектора Таджикистана в Душанбе. Тема форума — «Переработка хлопка-волокна отечественного производства до конечной экспортной импортозамещающей конкурентоспособной продукции, развитие прядильной, текстильной, трикотажной и швейной отраслей – приоритетного направления ускоренной индустриализации экономики Таджикистана».

На форуме владельцы, руководители, специалисты текстильных и швейных предприятий членов Союза из городов и районов республики, представители министерств и ведомств, международных партнёров по развитию обсудили существующие проблемы и пути развития текстильной и швейной сферы в Таджикистане.

Вместе с тем, состоялся обмен мнениями о нынешней ситуации и реализации государственных программ в сфере конечной переработки хлопка-волокна, развития прядильной, текстильной, трикотажной и швейной отраслей, о нынешнем состоянии предприятий, использовании имеющихся производственных возможностей, качестве и стоимости продукции и их влиянии на конкурентоспособность предприятий на внутреннем и международном рынках, требовании рынка труда и качестве подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

Председатель Совета Союза развития частного сектора Таджикистана Файзали Раджабов отметил: «Несмотря на возникшие проблемы, большинство предприятий сферы смогло своевременно адаптироваться к новым требованиям и реалиям рынка и наладило производство медицинских масок и защитной одежды. Предприятия по мере необходимости обеспечили ими рынок страны и таким образом помогли обществу и государству».

Глава представительства Центра международной торговли в Таджикистане Саидмумин Камолов сказал: «Из-за закрытия границ в регионе предприятия испытывают нехватку оборудования и запасных частей. Появились проблемы по своевременной транспортировке  товаров через границу, резко снизились объёмы продаж и заказов. В результате одни компании были вынуждены уволить сотрудников, а другие были временно приостановлены. Текущая ситуация показала, насколько важно внедрение новых интернет-технологий в отрасль».

Было отмечено, что только в случае создания благоприятной предпринимательской атмосферы, повышения уровня юридических, экономических, профессиональных знаний предпринимателей, устранения барьеров для развития торговли, обучения инженеров и рабочих ключевых компетенций, эффективного использования имеющихся производственных мощностей, обеспечения конкурентоспособности продукции можно развивать текстильную и швейную промышленность страны на внутреннем и внешнем рынках, что будет способствовать достижению цели обеспечения окончательной переработки отечественного хлопкового волокна до конкурентоспособной экспортной импортозамещающей продукции.

Сентябрь 28, 2020 15:40

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой