ТАДЖИКИСТАН — ДОМ НАДЕЖДЫ ДЛЯ ВСЕХ ТАДЖИКОВ МИРА. Совместное заявление таджиков Казахстана

Сентябрь 29, 2020 12:05

ДУШАНБЕ, 29.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Основным требованием для формирования гражданского общества является активное участие граждан в решении актуальных политических и социальных вопросов. Поэтому таджики Казахстана уделяют большое внимание политическому и социальному развитию Таджикистана, который является родиной предков всех таджиков, тем самым вносят непосредственный вклад, укрепляющий национальную идентичность таджиков. Об этом говорится в Совместном заявлении таджиков Казахстана, которое поступило в НИАТ «Ховар».

«Новый этап развития общества является одним из важнейших вопросов современности, и это укрепление защиты государственной независимости, поддержание национального единства и обеспечение мира и стабильности помогло сегодня Таджикистану найти особое место на мировой арене.

Политику «открытых дверей» Правительства Республики Таджикистан, как культуру сосуществования с сегодняшним миром, представил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, на основе которой многовекторная политика способствовала развитию взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, особенно с Республикой Казахстан, и с учётом национальных интересов обеспечила баланс своих отношений и интересов. В этом контексте позитивно развивается процесс отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, укрепляется политическое доверие между двумя дружественными странами.

В защиту национальных достижений таджики Казахстана осуждают опасность нежелательных процессов, нарушающих мирную атмосферу исконной родины всех таджиков — Таджикистана, поскольку Таджикистан является домом надежды для всех таджиков всего мира», — говорится в заявлении.

Ассоциация таджиков Казахстана на основании совместного заявления Молодежного совета и Совета мигрантов при Посольстве Республики Таджикистан в Республике Казахстан, а также таджикских культурных центров в различных городах Казахстана заявила, что, несмотря на то, что таджики проживают за пределами страны, активно участвуют в важных политических и культурных событиях, со всей ответственностью определяют свою гражданскую позицию и уважают национальные ценности и национальные святыни.

В заявлении также говорится: «Таджики Казахстана уважают Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства — Лидере нации», который был одобрен и подписан депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в начале декабря 2015 года, признают Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона как Основателя мира и национального единства – Лидера таджикской нации, поддерживают кандидатуру Лидера нации Эмомали Рахмона на высший пост — Президента Республики Таджикистан в важнейшей политической кампании года. С глубоким удовлетворением отмечают, что таджики Казахстана являются сторонниками устойчивого развития и укрепления мира и стабильности в Таджикистане и вносят свой вклад во всестороннее развитие Таджикистана».

НА ФОТО: Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Первый Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев. Фото из архива

 

Сентябрь 29, 2020 12:05

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане