Таджикские учёные будут следить за движением околоземного астероида 2011 ES4, который приблизится к Земле

Сентябрь 1, 2020 14:44

ДУШАНБЕ, 01.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предупредило о приближении к Земле астероида 2011 ES4 1 сентября.

Астероид открыт 2 марта 2011 года  в обсерватории «Моунт Леммон» (Аризона, США) и относится к группе околоземных астероидов «Аполлоны».

Как рассказала сегодня корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова, мониторинг астероида в период его сближения с Землей через астрономические наблюдения запланирован в Институте астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан. Для этого у нас имеются обсерватории и телескопы, а также опыт наблюдения за такими потенциально опасными астероидами.

«По некоторым оценкам, размер астероида варьируется от 20 до 50 метров. Хотя астероид во время своего движения вокруг Солнца иногда пересекает орбиту Земли, из-за столь относительно малого размера он не включен в группу потенциально опасных объектов для Земли. С момента открытия и до сегодняшнего дня астероид уже 4 раза сближался с Землей», — отметила она.

По её словам, наблюдения и расчеты астрономов показали, что в июне 2020 года астероид начал вновь приближаться к Земле и сблизится с нашей планетой 1 сентября на расстоянии около 121-й тысячи километров — это почти треть расстояния между Землей и Луной (до Луны — 384400 км), и произойдет это в 21 час 12 минут местного времени.

«Хотя это расстояние считается уже достаточно близким для Земли и увеличивающим риск столкновения, но из-за малого размера вероятность столкновения с астероидом ничтожна, и реальной опасности он не представляет», — прокомментировала Гульчехра Кохирова.

Сентябрь 1, 2020 14:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана