Участие Лидера нации Эмомали Рахмона в торжествах, посвящённых 5500-летию Саразма

Сентябрь 12, 2020 19:00

ДУШАНБЕ, 12.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Во второй половине дня 12 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон для участия в торжествах, посвящённых 5500-летию Саразма, прибыл в эту историческую местность.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на этой древней земле вначале открыл Символ Саразма, установленного на столбе высотою 27 метров. После того как прозвучал гимн Саразма, начались торжества по случаю 5500-летия Саразма.

Следует сказать, что почитание исторических и культурных ценностей, народных традиций и обычаев, а также проведение годовщин прошлых и современных великих представителей науки, литературы, политики, образования и культуры, исследование, распространение и внедрение в систему образования их наследия и мысли, сбережение литературного, культурного, исторического и научного наследия в период независимости страны, безусловно, стали брать начало из дальновидной, почитающей цивилизацию политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

В присутствии Главы государства произошла презентация Ворот Саразма. Ворота этого уголка живой истории таджикского народа инкрустированы драгоценными декоративными камнями. В них отражены символы и найденные в этом районе предметы.

Высота ворот 12 метров, а ширина 45 метров. Средние ворота высотою 13 метров и шириною 8 метров построены с высоким качеством в духе национальной архитектуры.

По утверждению историков, Саразм является единственным памятником эпохи энеолита и начала бронзового века в Мовароуннахре, и относится к середине IV тысячелетия и начала III тысячелетия до нашей эры, и здесь формировались земледельческая, ремесленническая и градостроительная цивилизация таджиков. В изучении многотысячелетней истории таджикского народа большую роль сыграли отечественные и зарубежные ученые, в особенности археологи. Открытие Саразма является одним из выдающихся достижений таджикской археологической науки в последние десятилетия ХХ века. Саразм считается одним из первых памятников арийского периода, уникальным образцом этой цивилизации в Согде. Именно поэтому Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон проявил особый интерес к наследию этой древней эпохи, и постановлением Правительства Республики Таджикистан в 2001 году Саразм как центр формирования земледельческой, ремесленнической и градостроительной цивилизации таджиков был объявлен Историко-археологическим заповедником.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с раскопками этой местности.

Следует отметить, что в период государственной независимости Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, придавая особое значение охране исторических памятников, неустанно подчеркивает, что в условиях глобализации одним из главных задач каждого государства является защита национального менталитета, языка, культуры и исторических памятников. Именно поэтому Саразм, как один из первых памятников арийской эпохи и уникального образца этой цивилизации, был объявлен центром формирования земледельческой, ремесленнической и градостроительной культуры таджиков. Затем при поддержке и по непосредственному указанию Лидера нации в течение 2004–2008 годов над 5 памятными объектами были установлены навесы, а также они были ограждены. Глава государства во время своих визитов в древний Саразм в 2003 и 2005 годах назвал Саразм «Золотым кладом истории таджикского народа».

После знакомства с раскопками Лидер нации посетил дома древних саразмийцев. Эти дома созданы в стиле культуры, традиций и обычаев, присущих градожителям древнего Саразма.

По мудрым указаниям и поручениям Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в этой исторической местности с соблюдением особых строительных норм, с красивым внешним видом был построен Историко-археологический музей Саразма, а его открытие состоялось с участием всенародно уважаемого Лидера нации.

В действительности, Саразм благодаря уникальным находкам и особому вниманию археологов мира занял особое место среди памятников эпохи древности, и ежегодно эту местность посещают ученые и туристы со всех уголков мира. В музее Саразма выставлены ценные образцы исторических фресок.

В Историко-археологическом заповеднике Саразм сдана в эксплуатацию современная гостиница для отечественных и зарубежных исследователей и археологов, которые проявляют интерес к изучению памятников древнего города Саразм.

Следует особо отметить, что благодаря мудрой политике Главы государства в течение 29 лет государственной независимости у нас состоялись важные научные, литературные и культурные мероприятия с участием ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов. В частности, торжественное празднование 1100-летия государства Саманидов, 2700-летия священной книги «Авеста», 1000-летия «Шахнаме», 1310-летия Имама Аъзама, 2500-летия Истаравшана, 2700-летия города Куляба, 3000-летия Гиссара.

Этот форум высокого уровня, который состоялся с участием видных ученых и исследователей республики и представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в городе Душанбе, является логическим продолжением этой политики, и он посвящен 5500-летию древнего города Саразм, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следует особо отметить, что благодаря неустанным усилиям и успешному осуществлению культурной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных археологов, раскопкам, мировая авторитетная организация ЮНЕСКО 31 июля 2010 года включила Саразм в Список уникальных общечеловеческих памятников.
Иштирок дар тантанаҳои ҷашни 5500-солагии Саразм 12.09.2020

Сентябрь 12, 2020 19:00

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/