Украина объявила о выходе еще из трех соглашений СНГ

Сентябрь 3, 2020 13:20

ДУШАНБЕ, 03.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Кабинет министров Украины принял решение о прекращении участия страны в соглашении о сотрудничестве в области ветеринарии, соглашении о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств — участников СНГ и в соглашении о создании координационного совета по карантину растений государств — участников СНГ. Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что данное решение принято 2 сентября во исполнение указа президента Украины от 19 мая 2018 года о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках СНГ.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко отметил, что некоторые из вышеперечисленных соглашений дублируются с другими международными договорами, некоторые — уже устарели и не применяются Украиной. «Вместе с тем мы продолжаем принимать евроинтеграционные проекты, которые усиливают наше сотрудничество с ЕС», — подчеркнул он.

Уточняется, что при выходе Украины из соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии между странами будут применяться двусторонние сертификаты с целью бесперебойного экспорта/импорта живых животных и продукции животного происхождения в страны СНГ. «Таким образом, выход Украины из соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года не будет влиять на торговлю животными и продукцией животного происхождения с государствами — участниками СНГ при четком соблюдении странами международных стандартов в торговле», — отмечается в пояснительной записке к документу, который цитирует Укринформ.

12 августа Кабинет министров Украины денонсировал соглашения в рамках СНГ о сотрудничестве в пограничной и культурной сферах. 19 августа Кабмин принял решение о выходе из ряда международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств.-

 

НА ФОТО: Игорь Петрашко. Фото РБК-Украина

Сентябрь 3, 2020 13:20

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления