В Бохтаре обсудили вопросы увеличения объемов импорта масла и пшеничной продукции из Казахстана и экспорта хлопка, овощей и фруктов из Таджикистана

Сентябрь 16, 2020 09:10

БОХТАР, 16.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода 15 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Таджикистане Аскара Таджибаева, сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества между двумя дружественными и братскими государствами.

Было отмечено, что в 2019 году товарооборот между Хатлонской областью и Республикой Казахстан составил 4,3 миллиона долларов, а за 8 месяцев текущего года — более 5,7 миллиона долларов, что свидетельствует о развитии торгового сотрудничества.

Таджикистан экспортирует в Казахстан хлопок, алюминий, сельскохозяйственную продукцию и текстиль, в свою очередь Казахстан отправляет в нашу страну пшеницу, мучные изделия и топливо.

В числе приоритетных направлений экономического сотрудничества двух стран были названы горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроение, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, транспорт и связь.

Так как Хатлонская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Таджикистана, Курбон Хакимзода высказал мнение, что необходимо развивать сотрудничество в таких направлениях, как строительство теплиц для выращивания ранних овощей, создание малых предприятий по переработке овощей и фруктов с современными технологиями, создание совместных предприятий по производству молока, пшеницы и шерсти.

Глава области также рассказал об экономических возможностях в свободных экономических зонах «Пяндж», «Дангара» и «Куляб».

В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в увеличении объемов импорта масла и пшеничной продукции из Казахстана и экспорта хлопка, овощей и фруктов.

Сентябрь 16, 2020 09:10

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан